Лавров: Европа никогда не признает новые регионы частью Российской Федерации
Москву не устраивает заморозка конфликта с Киевом по линии соприкосновения, ведь Европа всё равно не признает контролируемые Россией территории как её часть, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров
Призыв Запада остановить боевые действия на Украине по линии соприкосновения не приведёт к долгосрочному миру. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
«Запад сейчас продвигает следующее: остановиться там, где есть линия соприкосновения, перемирие, а никакой не долгосрочный мир; при этом объявлено громогласно, что после такой приостановки или остановки боевых действий ни Украина, ни Европа не признают, что контролируемые Россией территории являются территорией Российской Федерации, в том числе в соответствии с Конституцией», – сказал он.
По его словам, Запад «гордо» предлагает прекратить огонь, чтобы затем «мирными средствами» восстановить границы 1991 года, а на остающейся под контролем Киева территории развернуть стабилизационные силы во главе с Британией и Францией.
Лавров также отметил, что никто из тех, кто призывает к справедливому урегулированию, не затрагивает тему прав человека на Украине. По его словам, этот вопрос «не может быть частью пакета переговоров», а является обязанностью, «которая без всяких условий должна быть выполнена со стороны Украины».
Похожие новости
Последние новости
-
Идти до конца! Г.Алёхин, В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (15.10.2026)
-
Темы дня (16.10.2026) РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОБЕДЫ - ПУТЬ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СИСТЕМЫ ЖКХ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ ПРОВЕЛИ БРИФИНГ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Плюс 100 к боевому духу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Нацистский режим подлежит демонтажу». В КПРФ жёстко отреагировали на обсуждение на Украине удара по мавзолею Ленина в Москве
Силы ПВО сбили за ночь 902 беспилотника ВСУ. Под удар попал крупнейший дата-центр Сбербанка. Сводка ПВО на 14 октября 2026 года (день 1694 СВО)
Сводка МО на 13 октября 2026 года (день 1693 СВО). Всего с начала спецоперации уничтожены более 31 тысячи танков и бронемашин ВСУ
Сводка МО на 15 октября 2026 года (1695-й день СВО). Военкоры: Штурмовые действия идут в районе Константиновки
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы предлагаем подойти конструктивно к решению проблем. Брифинг КПРФ в Госдуме (13.10.2026)
