Геннадий Зюганов: Трамп – продукт своей эпохи и своей страны

28 февраля 2017 14:41
Геннадий Зюганов: Трамп – продукт своей эпохи и своей страны
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

28 февраля состоялся «круглый стол» Комитета Государственной Думы по международным делам на тему «Российско-американские отношения: реалии и перспективы». Перед участниками выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов.

Когда я готовил работу «200 лет американской мечты», то, изучая политику США за 200 лет, поразился: менялась погода, президенты, технологии, но не менялась стратегия, – отметил лидер КПРФ. – Эта стратегия окрашивалась двумя оттенками. Первый – постоянная экспансия. Второй – очень профессиональные провокации. Я как-то, выступая в американских вузах, задал им вопрос: «Почему у вас такой жесткий закон, защищающий территориальную целостность?» Там, если вы в эфире скажете, что зря мы не отдали Аляску (потому что за Аляску они с нами до сих пор не рассчитались), вас арестуют, опишут имущество и дадут 20 лет тюрьмы. Американцы мне ответили, что Манхэттен принадлежал голландцам, Флорида – испанцам, два крупнейших штата – мексиканцам. И если они завтра кому-то позволят на эту тему рассуждать, то послезавтра от них ничего не останется.

«Если посмотреть на их экспансию, – продолжил Г.А. Зюганов, – то, прежде всего, она касается нашей территории. Сегодня исполняется 100 лет с того момента, когда рухнула одряхлевшая романовская империя, когда за 8 дней произошла революция, когда изменился весь уклад жизни и управления страной. Тогда американцы предложили свой выход. Президент Вудро Вильсон хотел разделить Россию на 20 кусков и под началом Антанты ее приватизировать. Лишь мощная Красная Армия смогла выбросить интервентов из всех портов и со всех территорий. Собравшись на съезд, мы возродили распавшуюся империю в виде нового государства – Союза ССР, в основе которого лежали не капитал, а труд, справедливость и дружба народов. Все народы согласились тогда жить вместе, но руководствуясь качественно иными идеями».

«Нам удалось, – подчеркнул лидер КПРФ, – решить остро стоявшие тогда проблемы. Мы за считанные годы построили 6 тысяч самых современных заводов и к трагическому 41-му подошли весьма подготовленными. Но хочу вам напомнить, что американцы на Первой мировой войне нажили около 50% золотовалютных резервов мира, а после Второй мировой войны – примерно 60%. На каждом нашем убитом они «заработали» минимум по 200 долларов. После войны они пытались с помощью доллара и нам продиктовать свои условия. Но мы справились с трудностями, а затем первыми прорвались в космос. Тогда к нам американцы прислали огромную комиссию. Я читал их доклад почти в 2 тысячи страниц. Среди них была глава «Что знает Иван, и чего не знает Джонни». Они сделали вывод, что проигрывают советской системе, прежде всего, за школьной партой и студенческой скамьей и в 10 раз увеличили ассигнования на образование и науку. Не случайно после этого американцы первыми сделали целый ряд открытий».

«Вместе с тем, – отметил далее Геннадий Андреевич, – после полета Гагарина появилась блестящая идея. Тогда Вашингтон предложил собраться самым умным и талантливым, чтобы провести конгресс, на котором определить перспективы человечества. Тогда все проголосовали за то, чтобы к 2000 году ликвидировать бедность, каждому дать квартиру, а то и коттедж, победить болезни. На 1999 год даже намечали огромный фейерверк по случаю уничтожения ядерного оружия. Но когда в 2000 году в ООН стали подводить итоги, то ахнули. Все 10 опасностей, стоявших перед человечеством, только усугубились. На первом месте стояла бедность, на втором – болезни, на третьем оказалась разрушенная экология. Через 15 лет с девятого на третье место переместился терроризм, о котором сегодня мы без конца говорим».

«Может это кому-то не понравится, но я давно сделал вывод, что капитал не в состоянии решить ни одной социальной проблемы. Они будут только усугубляться и обостряться. Потому что сегодня шесть главных богачей, живущих в основном в Америке, захватили богатства, равные тем, которыми владеют примерно 3 миллиарда жителей планеты», – заметил лидер КПРФ.

«Сегодня, – продолжил Г.А.Зюганов, – ситуация в Америке обострилась, и это не случайно. Мне кажется, что американцы упустили еще одну возможность, которая появилась 25 лет назад в Рио-де-Жанейро. Тогда представители всего мира, собравшись на конгресс по устойчивому развитию, попытались принять резолюцию о справедливости в межгосударственных отношениях. Но США ее не подписали. Сказали, что должен быть новый мировой порядок – Pax Americana и глобализация по-американски. Это закончилось разгромом Югославии, интервенцией в Афганистан, уничтожением Ливии и насилием, которое катится по всей планете. Сегодня под их прицелом Российская Федерация».

«Мы им не нравились ни в какой форме, – подчеркнул лидер КПРФ. – Ни в форме Российской империи, ни в форме Советского государства, ни в форме нынешней Российской Федерации. И мы должны принять это как данность. Так что если будем умные, сильные, успешные и грамотные, нас никто не тронет. Но если дрогнем, то разорвут похлеще, чем Югославию и Ливию вместе взятые».

«Я готовил записку президенту о мировых кризисах за 200 лет, – рассказал Геннадий Андреевич. – Два последних кризиса закончились двумя мировыми войнами, в центре которых оказалась наша страна. Сейчас мир меняется в ходе новой, более сложной гибридной войны. Он меняется на глазах. Место СССР занял Китай, по валовому производству он, по сути, уже догнал Америку. Англия покинула Антанту и будет жить по своим законам. Что касается Трампа, он отвечает тем изоляционистским настроениям, которые существуют в Америке, и пытается проводить иную политику. Я внимательно изучил его выступление в Геттисберге и был поражен. У нас этот сюжет прокрутили десятки каналов, но почти ничего не сказали о его программе. А там есть 10 первоочередных законов, там есть пять очень жестких мер по борьбе с коррупцией, там есть шесть мер по поддержке товарного производства, прежде всего, на своей территории. Да, он наткнулся на жесткое сопротивление тех же глобалистов, которых возглавляют клинтоны, соросы и все остальные. И в этом нет ничего удивительного. Он уже начинает отступать: в его фразеологии появились нотки Обамы. И сегодня в его послании вы услышите, что военный бюджет США будет увеличен более чем на 50 миллиардов долларов, то есть почти на 10%. А проблемы станут решать так, как они решались всегда. Трамп – продукт своей эпохи и своей страны. Хотя он и решил отремонтировать Америку, внутри которой ситуация серьезно обострилась».

«Но мы для себя должны сделать далеко идущие выводы, – призвал лидер коммунистов. – Первый – бюджет на ближайшие три года не отвечает посланию Президента. Глава государства потребовал выйти на мировые темпы роста плюс три процента. А в бюджете все крутится вокруг ноля. Второй вывод – мы не можем уверенно развиваться и проводить модернизацию, не вкладывая 7% доходной части бюджета в науку и столько же в образование. А у нас в два – три раза меньше. Мы не решим ни одной проблемы, не развивая высокотехнологичное производство и станкостроение. А для этого нужно прежде всего заняться трудоустройством молодежи. У нас каждый третий молодой человек, блестяще окончивший вуз, не работает по специальности. И половина уже платит за обучение. У нас сбежало за кордон полтора миллиона молодых ученых и специалистов. Я у Билла Гейтса увидел своих лучших математиков. Из 100 человек, сделавших его главным богачом мира, 50 – русские, 30 – индусы и китайцы. Не рожали, не учили, не платили! 8 из 10 сказали мне, что готовы хоть завтра вернуться домой. Но куда? В какой университет, в какую лабораторию, где будет жить жена и учиться дети? Абсолютно правильный вопрос! Потому что программа их возвращения давно назрела. Предлагаю вам также присмотреться к нашей программе «10 шагов к достойной жизни». Эту программу готовили лучшие руководители, успешные даже в нынешних условиях».

«Впереди у нас с вами три сценария мировой политики, – отметил Геннадий Андреевич. – Замаячил баланс интересов, если мы сумеем восстановить с американцами в лице Трампа нормальные отношения. Что касается планетарной диктатуры США, то она уже сорвалась. Третий сценарий – хаос. И это мы видим по ситуации на Ближнем Востоке. В то же время НАТО уже приперло нас в Прибалтике. Поэтому мы должны прекрасно помнить свою историю».

«Я обращаюсь к молодежи: нам надо вместе думать, как двигать свою страну вперед. Тогда нас будут уважать, и считаться с нами», - сказал в завершение лидер КПРФ.

Последние подробности

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)