Образование и наука – локомотив модернизации экономики! Резолюция XVII съезда КПРФ

2 июня 2017 22:16

Год за годом Россия утрачивает завоеванные Советской властью позиции в образовании и науке. Меняется риторика. Не меняется политика.

В 1917 году большевики объявили курс на ликвидацию безграмотности, на всеобщее бесплатное образование. Через несколько десятилетий вывели государство на передовые позиции в мире. Создали образцовую модель.

Спустя 100 лет после Великого Октября страна отброшена далеко назад. Около трети граждан думают, что Солнце – спутник Земли. Многие не знают, когда жил Пушкин и кто такой Ленин.

Проводимая образовательная политика является по своей сути антироссийской. Двадцать пять лет реализуются установки Всемирного Банка. Их цель – разрушение интеллектуального суверенитета нашей страны.

Примитивные тесты, западная система с бакалаврами и магистрами, бюрократизация образовательной системы и массовое сокращение числа ее учреждений – калечат целое поколение педагогов и молодежи. Вытравливают ломоносовские и советские принципы.

Систему образования заставляют удовлетворить запрос «рынка», «работодателей», а на самом деле – запрос крупного капитала и олигархии. Они растят себе обслугу с навыками, а не личностей со знаниями.

Для КПРФ образовательная политика – ключевой фактор наращивания человеческого потенциала.

Наша фракция не раз предлагала альтернативные законопроекты об образовании. В новом законопроекте «Образование – для всех» 2016 года отражены все острые проблемы и базовые пути решения. Партия предложила комплексную отраслевую программу «Доступное образование – каждому!».

Мы требуем обеспечить рост расходов на образование не менее чем до 7% от объема ВВП. Мы призываем вернуть нормативы обеспечения бесплатного высшего образования и немедленно остановить бюрократизацию труда педагога. Приравнять работников образования по пенсионному обеспечению и социальным гарантиям к государственным служащим.

Мы требуем вернуть базовое содержание образования в образовательные стандарты. Восстановить право школьников бесплатно посещать группу продленного дня. Вернуть льготы по оплате детских садов. Ввести запрет на ликвидацию или реорганизацию образовательных учреждений без согласия представительного органа власти. Остановить разрушение школы на селе. Обеспечить достойную стипендию учащейся молодежи.

Приоритет науки при решении задач, стоящих перед обществом – аксиома для коммунистов. Развитие наукоемких технологий – магистральный путь модернизации экономики.

Убеждены: обеспечить гармоничное развитие страны, занять серьезное место в мировом разделении труда невозможно без мощного научно-образовательного рывка, без быстрого внедрения научных достижений в реальную экономику.

Однако научно-техническая политика России в последние четверть века не отвечает требованиям времени. Она оценивается научным сообществом как разрушительная. Главные препятствия на пути научного прогресса страны – олигархический капитализм и курс партии власти.

Олигархи, паразитирующие на природных богатствах, нацелены на вывоз за границу накопленной прибыли. Не нуждаются в широком внедрении передовых достижений науки, не хотят тратиться на исследования и разработки. Проводимый властью курс – это авантюризм в принятии решений, слепое следование советам западных «партнеров», недоверие к мнению отечественных ученых.

Позор нынешней власти: унизительные «спецоперации» против гордости страны – Российской академии наук. Не прекращаются попытки чиновников разрушить механизмы самоуправления научного сообщества. Научным школам угрожает бездумная «реструктуризация».

Российская наука хронически недофинансирована. Внутренние затраты на исследования и разработки в России почти в 15 раз ниже чем в США. Доля затрат на фундаментальную науку только 0,17%ВВП. Мы почти троекратно уступаем США.

Съезд КПРФ заявляет:

– ориентация экономики на газовые трубы и нефтяные потоки, а не на прорывные технологии, губительна для страны;

– государственная научно-техническая политика требует коренного пересмотра. Российские ученые должны иметь решающий голос не только при определении путей научного развития, но и в решении стратегических задач. Прямая обязанность государства – обеспечить условия для эффективного использования обществом достижений науки;

– научные кадры – это стратегический ресурс России. Ученые вправе рассчитывать на всестороннюю заботу государства, работать с уверенностью в завтрашнем дне.

Съезд КПРФ призывает членов партии, образовательное и научное сообщество, патриотическую общественность к объединению усилий, к солидарности!

Съезд КПРФ требует от власти возвращения к традициям в образовании и науке, которые приносили нашей стране успех!

Необходимо сделать все для того, чтобы отечественные образование и наука вернули себе достойное место в жизни страны, восстановили свои позиции в мире!

XVII Съезд КПРФ

г. Москва,

27 мая 2017 года.

Последние подробности

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)