Геннадий Зюганов: «Сегодня нужны политическая воля и элементарная порядочность»

21 июля 2017 17:31

21 июля Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил перед журналистами. Он подвел итоги завершившейся сегодня весенней сессии Государственной Думы.

«На ближайшие три года принесли абсолютно пустой бюджет»

- В послании президента была сформулирована задача: выйти на темпы развития экономики не ниже мировых, это означает 3% и более, - напомнил Геннадий Андреевич. - Чтобы вырваться из того капкана, куда партия власти загнала страну, надо иметь темпы 4-5%. Это позволило бы решать многие социальные задачи и наполнить бюджет. К сожалению, партия власти игнорирует и установки президента, и логику здравого смысла. По-прежнему все, что она планировала и закладывала в бюджет, вращается вокруг 1 – 1,5%. По сути дела, страну посадили за экономическую черту оседлости. Эти проценты не дают возможности решить ни одной проблемы. А у нас есть те проблемы, решение которых нельзя откладывать.

«Если продолжить эту политику, - отметил далее лидер КПРФ, - Россия в ближайшие 20 лет потеряет 20 млн человек. Оставшимся населением будет невозможно обеспечивать безопасность страны и ее успешное развитие. На нашей территории сосредоточена треть стратегических ресурсов. Если мы будем слабыми, нас разорвут похлеще, чем Югославию, Ирак и Ливию вместе взятые».

«Раскол, который наметился в стране, усугубляется, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - За прошлый год 200 олигархов увеличили объем своих доходов на 200 млрд долларов, а население продолжает нищать. Число нищих превысило 23 млн человек. Ситуация с основными фондами еще более удручающая. Их износ превышает 50%. А что касается ЖКХ, то оно превратилось в бомбу замедленного действия. Из миллиона километров трубопроводов, на которых стоит страна, 600 тысяч сгнили. Если вы не будете их каждый год обновлять и ремонтировать, то завтра у вас наступит сплошной коммунальный дефолт. А он в этом году уже прокатился от Воркуты до Пензы, и впереди ситуация не лучше».

«Положение можно было бы поправить, - отметил лидер КПРФ, - если изменить социально-экономический курс, более честно подойти к формированию бюджета и распределению доходов, прежде всего, в пользу тех, кто трудится и кому тяжело. К сожалению, этот состав Думы на такого рода решения не пошел. Мы вносили предложения о национализации минерально-сырьевой базы, но получили отказ. Вносили предложения ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность, но опять получили отказ. Мы настаивали на введении прогрессивной шкалы налогов, но и на этот раз нам отказали».

«Можно было сформировать другой бюджет: примерно 22 – 25 трлн, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Это был бы бюджет развития. Но ничего похожего ни за эту сессию, ни за предыдущие не произошло. А, следовательно, кризис углубляется, и ситуация со стабильностью под большим сомнением. Последний опрос показал, что если раньше почти 70% граждан выступали за стабильность, то сегодня среди молодежи 55% заявляют: «Нас уже не волнует ваша стабильность». Они задают вопросы: «Почему я не имею работы? Почему молодая семья с двумя детьми никогда по этим ценам не сможет купить квартиру? Почему талантливые люди вынуждены иммигрировать заграницу?»

«На эти вопросы пыталась ответить наша фракция. Мы вносили закон «Образование для всех» в обновленной редакции. Показали, как формируются новые учебные заведения на примере того, что делает Жорес Алферов. У него прекрасная школа объединена с ВУЗом, Академией наук и опытным производством. Там готовят специалистов мирового уровня. Но, тем не менее, этот опыт не заинтересовал партию власти», - с горечью заметил лидер КПРФ.

«Мы настаивали на том, - продолжил Геннадий Андреевич, - что можем создать зоны социального оптимизма. Мы организовали их на народных предприятиях. Наши народные предприятия - Совхоз имени Ленина и СПК «Звениговский» - стали лучшими и в стране, и в Европе. В Совхозе имени Ленина мы сдали лучшую в России школу с прекрасным полным циклом производственного обучения и великолепной спортивной базой. Там же и детский парк по мотивам русских сказок, там же и уникальный детский сад. Такой комплекс сделает честь любому хозяйству».

«Мы предложили и президенту, и премьеру, и партии власти ознакомиться с этим опытом, - рассказал лидер КПРФ. - Мы также предложили поддержать обновленный закон о народных предприятиях, где граждане бы владели основными акциями, где доходы шли бы в пользу каждого человека, где зарплата была бы достойной. В том же Совхозе имени Ленина средняя зарплата 77 тысяч рублей. А за детский сад и школу не надо платить. Там все доступно детям, а напротив выстроены универсальные кварталы, где граждане, работающие в совхозе, получают бесплатное жилье. Тем не менее, и эта инициатива не прошла, хотя партия власти намерена туда съездить. Комитет Госдумы по аграрным вопросам, возглавляемый нашим депутатом Кашиным, уже выезжал в Совхоз имени Ленина. Все ахнули, все были изумлены, но этот опыт по-прежнему остается локальным».

«Мы подготовили восемь фильмов об опыте таких предприятий, - напомнил Г.А. Зюганов. - Я упрашивал Думу, уговаривал премьера, показывал их президенту, отправил на все телеканалы. Я им сказал: «Покажите, что значит народное предприятие, и каким образом оно работает в этих кризисных условиях». Самое любопытное, что всем нравится, но пока ни одной серии по центральному телевидению так и не показали. Я считаю, что это абсолютно неверно, и с точки зрения граждан, неуважительно. Они платят налоги, содержат, в том числе, и средства массовой информации. В то же время жириновщина, которая весь год текла из всех репродукторов, включая утюг, унизительна для нашей страны и недопустима для общества в нынешних условиях».

«В кризисных условиях нужны идеи, которые бы стабилизировали, которые бы сплачивали, - подчеркнул лидер КПРФ. - Но у нас раскол имущих и неимущих за этот год только увеличился. 10% самых богатых имеют доход в 30 раз больший, чем 10% самых бедных. Даже в африканских странах нет такого безобразия!»

«Мне казалось, что новый состав Думы, чувствуя обстановку, видя, что нас обложили санкциями, что вокруг России пороховые бочки от Прибалтики, Украины до Ближнего Востока, поймет, что необходимо сплочение общества на идеях созидания, труда, качественного образования, медицинского обслуживания, уважения к женщинам, детям, старикам. Но, тем не менее, мы в четвертый раз вносим закон о детях войны и получаем очередной отказ. Правда, 23 региона, куда мы отправили наш закон, приняли это решение на местном уровне. Недавно принято решение в Иркутской области, которую возглавляет коммунист Сергей Левченко. На эти цели выделено более 300 млн. рублей», - рассказал Геннадий Андреевич.

«В целом политика, связанная с детством, стариками и женщинами, должна быть в принципе иной, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Я хочу обратить ваше внимание на то, что в законодательной политике есть так называемые золотые пропорции. Если вы их не выполняете и не придерживаетесь, будьте готовы к самым крупным неприятностям».

«Все в мире знают, - продолжил лидер КПРФ, - если у вас кризис, то главными локомотивами, которые вытягивают из него, являются сельское хозяйство и строительство. Но для того, чтобы стройка развивалась, надо, чтобы каждый десятый работал в строительстве. Одно рабочее место там создает минимум шесть в смежных отраслях. Тогда у вас будет использовано 30% металла, почти весь цемент, фаянс, плитка, кирпич. Тогда у вас будут работать тысячи предприятий. Мы пытались это провести, но нам не удалось».

«Правда, - отметил Г.А. Зюганов, - нам удалось решить проблему, связанную с дольщиками и реновацией. Это наша старая идея. Мы собрали всех обиженных, их оказалось почти полмиллиона. Сам факт, что эта проблема рассмотрена в Думе на новом уровне, заслуживает уважения. Потому что впервые на слушания пригласили не только чиновников, но и граждан. Проблему обсуждали и рассматривали на протяжении восьми часов, в результате подготовили закон, который позволяет ее решать. Но для этого вы обязаны выделять финансовые ресурсы. Однако таких финансовых ресурсов в бюджете нет. На ближайшие три года принесли абсолютно пустой бюджет, в котором проблема ЖКХ, реноваций и аварийного жилья фактически не решается. Она заморожена и будет только усугубляться».

«Для того, - продолжил лидер КПРФ, - чтобы двигаться вперед, надо вкладывать в сельское хозяйство минимум 10 процентов, тогда у вас будут и переработка, и свое продовольствие. И тогда вы будете в состоянии отрегулировать цены. Ничего похожего не было в прошлом бюджете (меньше 1,5%), как нет и в бюджете на ближайшие три года (предлагают 1,3%). А это означает, что и дальше земля станет зарастать бурьяном, техники у вас не будет, и вы окажетесь привязаны к чужой палатке и к иностранным торговым сетям».

«У нас в Москве девять из десяти продуктов продают иностранные сети. Они из Совхоза имени Ленина морковку по 18 рублей не берут, а голландскую морковку по 80 рублей берут. Отсюда и такие заоблачные цены», - сделал неутешительный вывод Геннадий Андреевич.

«Есть еще один показатель, который законодатель обязан выполнять, внося свой пакет законов - это процент выделения средств на три главные отрасли: науку, здравоохранение и образование. Если вы не вкладываете в человека 20 процентов от расходной части и у вас нет кадров, здоровья и знаний, то у вас не будет и научных открытий, которые позволяют конкурировать в современном мире. А это примерно по 7 процентов на каждую из этих отраслей. У нас же в два раза меньше. И в проекте нового бюджета сохраняется та же идиотская пропорция», - с горечью отметил лидер КПРФ.

«Общий вывод, - продолжил Г.А. Зюганов, - можно сделать такой: в Думе стало несколько больше организованности, уделяют немало внимания внешнему пиару. Вроде бы появились граждане, к которым тут даже пытаются прислушиваться. Проходят длинные, иногда полезные и нужные заседания и обсуждения. Но это никак пока не материализуется в проекты законов, которые вносит и поддерживает «Единая Россия». Поэтому ситуация продолжает обостряться. Раскол в обществе углубляется, проблемы не решаются. И перспектив у страны при такой политике, при таких законодательной и исполнительной власти, нет».

«Мы подготовили программу «Десять шагов к достойной жизни», - напомнил Геннадий Андреевич. - Ее поддержал 17-й съезд КПРФ. Мы под каждый из этих пунктов подготовили свои проекты законов. Мы и дальше будем ее отстаивать и требовать ее реализации».

«Сейчас я подготовил еще один материал, - рассказал Геннадий Андреевич. - Он называется «Левый поворот с дороги кризиса». Еще раз пытаюсь достучаться до президента, до Совета Безопасности, до премьера, до всех министров, губернаторов, законодателей: 25 лет назад нас вмонтировали в систему олигархического американского капитализма, где доллар диктует свои правила поведения. В этой системе мы сильные, умные, образованные, успешные никому не нужны. Мы нужны лишь в качестве сырьевого придатка и страны, где можно сбывать свои залежалые товары, куда можно отправлять все грязное и ненужное, что только есть на свете. К сожалению, эта линия продолжается и в текущей политике, и в том бюджете, который предложило нам правительство. Выбраться из тупика и кризиса никому на этом пути не удастся. Неизбежно придется принимать решения. Но лучше их принимать раньше, чем позже. Такова наша оценка бюджетной политики», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

«Это будут не выборы, а полное недоразумение!»

В ходе брифинга Г.А. Зюганов ответил на вопросы журналистов. Так, лидера КПРФ спросили, собираются ли коммунисты в осеннюю сессию вносить коррективы в бюджет, прежде всего, в плане увеличения расходов на оборонную промышленность?

«Мы внесем не только корректировки, но и свои конкретные предложения, а также порядок их финансирования, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Мы должны быть реалистами. Санкции против России никто не отменял и отменять не собирается. Американцы присылают к нам довольно сильного посла, который имеет уникальный опыт борьбы и раскручивания самых разных оранжевых проказ. А с другой стороны ситуация в стране усугубляется в связи с тем, что нарастает недовольство финансово-экономической политикой. В России довольны этой политикой в основном олигархи. Все остальные недовольны, включая малый и средний бизнес».

«Образование, наука, здравоохранение и ВПК сейчас с тревогой смотрят на происходящее, их начинают прижимать, - отметил лидер КПРФ. - Вот я вчера был на МАКСе, встречался со всеми руководителями, главными конструкторами. Посмотрел свои любимые изделия: Т-50, Ил-76, Су-35. МиГ -31 снова вернули на стапеля, а МиГ-41 находится в разработке. У нас прекрасный задел. Но, чтобы его реализовать, нужны огромные финансовые ресурсы и привлечение наших талантливых людей».

«У нас полтора миллиона очень умных и грамотных ребят работают в чужих лабораториях. Они бы с удовольствием вернулись на Родину, но их здесь надо обеспечить всем необходимым, а для этого нужна национально ориентированная политика», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Я порадовался тому, - продолжил Г.А. Зюганов, - что мы делаем в Сирии. Я беседовал с теми, кто только вернулся оттуда. Наша техника там прошла великолепные испытания, она оказалась исключительно надежной, точной, универсальной. К счастью, и бытовые условия для ребят, которые там сражаются против террористов и бандитов, созданы очень добротные. С другой стороны, практически весь летный состав прошел хорошую подготовку. И лучшей ее формы, чем испытание своей безопасности на дальних рубежах, трудно даже придумать».

Один из вопросов журналистов касался отмены пресловутого губернаторского фильтра.

«Мы обсуждали эту проблему с президентом больше часа, - рассказал лидер КПРФ. – Соответствующий законопроект я подписал у Миронова и Жириновского. В президенты, пожалуйста, выдвигают, а в губернаторы невозможно! В Бурятии у нас на выборы идет сильная команда, ее возглавляет Мархаев, сенатор и национальный герой Республики. В свое время он был в Чечне, командовал спецназом. Когда его ребята попали в плен, он оставил автомат, пошел к бандитам в «зеленку» и сказал: «Отсюда не уйду, пока их не отпустите». Он всех своих ребят оттуда вывел. Даже бандиты ошалели от его храбрости и достоинства».

«Так вот, - продолжил Г.А. Зюганов, - он пошел на выборы. И столько грязи на героя вылили! Только потому, что он реальный конкурент кандидату от партии власти. Собрали подписи 3-4 района. Параллельно заставили целые районы подписаться за кандидата от «Единой России». Ни одного депутата свободного. Ну, сколько еще можно жульничать?»

«У нас очень похожая картина там, где есть сильные кандидаты. Зато фальшивым коммунистам, которых нигде нет, подписи соберут. Но это абсолютно жульнические выборы, которые унижают страну, власть, президента! И если на этой волне идти на президентские выборы, что это будут за выборы? Это будут не выборы, а полное недоразумение! Поэтому сегодня нужны политическая воля и элементарная порядочность», - подчеркнул лидер КПРФ.

Последние подробности

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)