Первейшая цель коммунистов – прекращение преступной войны в Донбассе. Интервью Петра Симоненко

28 октября 2017 9:00
Первейшая цель коммунистов – прекращение преступной войны в Донбассе. Интервью Петра Симоненко
Первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко

Движение Украины после провозглашения независимости по наклонной плоскости, превращение ее в деградирующую, безнадежно отстающую, вымирающую страну, в которой граждане утратили важнейшие социальные завоевания советской эпохи, не могут найти защиту своих нарушенных прав и свобод, все больше побуждает людей задумываться над тем, что же они потеряли, молчаливо согласившись с антисоциалистическим переворотом, отдав власть в руки новоявленной жадной буржуазии, наследникам пособников фашистских оккупантов – кровожадным неонацистам, утверждает первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко. Он дал интервью газете «Правда».

– Какую роль в становлении и развитии вашей партии сыграли Великая Октябрьская социалистическая революция и опыт Советской власти в СССР?

– Коммунистическая партия Украины является, без преувеличения, детищем Октября. Она была создана после победы Великой Октябрьской социалистической революции на состоявшемся в июле 1918 года съезде в результате объединения большевистских организаций, действовавших на территории, которая сегодня входит в состав Украины. КП(б)У – так тогда называлась партия – сохранила тесную идейную и организационную связь с РКП(б).

При оценке значения этого события принципиально важно учитывать прежде всего совокупность общественно-политических процессов того времени, которые привели к образованию самостоятельного украинского государства. Государственность Украины явилась составной частью революционного процесса, Февральской и Октябрьской революций, происходивших во всей России. При всей специфичности революционных процессов на Украине, при несомненной важности национально-освободительной составляющей этих процессов главным, определяющим было их социально-классовое содержание. Как и во всей России, на территории Украины доминировала борьба против буржуазно-помещичьей эксплуатации, за свободу, против продолжения империалистической войны.

Это важно подчеркнуть потому, что заправилы национал-олигархического режима, установленного на Украине после совершенного в феврале 2014 года государственного переворота, и их пропагандистская челядь, извращая исторические факты, стремятся свести указанные события к «Украинской национальной революции». Подобными декларациями они стремятся не только принизить историческое значение Великого Октября для судеб украинского народа, но и оправдать компрадорский, прозападный курс этого режима, подчинённый задаче разорвать на века отношения между братскими народами Украины и России.

В ходе Гражданской войны, отличавшейся на Украине исключительной остротой и жестокостью, участием большого количества политических партий и общественных организаций националистической направленности, большинство украинского народа пошло за большевиками. Трудовой народ поддержал курс на построение социализма и вхождение Украины в союз суверенных республик – Российской Федерации, Украины, Закавказья и Белоруссии, явившийся основой созданного в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик.

Это был сознательный выбор нашего народа, радикально изменивший его судьбу. Именно благодаря победе Великого Октября, ленинско-сталинской национальной политике украинский народ, являясь полноправным субъектом великого союзного социалистического государства, впервые за свою многовековую историю обрел государственность. Благодаря огромным достижениям Советского Союза были объединены исконные украинские земли. В единой семье братских народов наша республика добилась выдающихся успехов в развитии экономики, науки, образования, самобытной культуры и искусства, обрела весь комплекс социально-экономических и политических прав и свобод, которые может дать освобожденному от капиталистической эксплуатации народу социалистический строй.

Успехи Советской Украины в социально-экономическом развитии, достижения украинских ученых вывели ее на передовые позиции в Европе и в мире, в первую десятку самых развитых государств. Признанием высокого международного авторитета нашей страны явилось то, что УССР стала одним из учредителей и авторитетным членом Организации Объединенных Наций.

– В какие периоды истории вашей партии наиболее ярко проявилось влияние идей Великой Октябрьской социалистической революции?

– Влияние идей Великого Октября проявлялось на всех этапах истории нашей партии и государства: в определении путей социалистического строительства, выстраивании отношений между равноправными союзными республиками, выборе стратегических направлений внешнеполитического курса Советского государства в условиях динамично развивающейся международной обстановки.

Особо я бы выделил подходы большевистской партии к вопросам национальной политики, чрезвычайно важным в условиях многонациональных государств, каким являлась Россия. Как известно, они основывались на ленинских принципах: полное освобождение всех наций и народностей от социального и национального гнёта, их равноправие, учёт особенностей, добровольный, свободный выбор формы государственного устройства путем самоопределения, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Именно такая политика сделала возможным образование на территории бывшей Российской империи независимых государств, добровольно объединившихся в Союз Советских Социалистических Республик, в котором все республики получили всестороннее развитие.

Утверждение некоторых политиков, будто декларированное Советской властью право наций на самоопределение явилось причиной разрушения Союза ССР в 1991 году, вызывает, по меньшей мере, удивление. Стоит в связи с этим отметить важное обстоятельство, о котором обычно не говорят: в Советском Союзе было более ста наций и народностей. Ни одна из них, в том числе самая малочисленная, не исчезла, не утратила свою этническую идентичность. Десятки народностей обрели свою письменность, которой ранее не имели.

Величайшим достижением советского социализма я бы назвал уникальную политическую нацию, исторически сложившуюся в многонациональном СССР, – новую историческую общность советский народ. В него естественно вошли все нации и народности, которых объединила общая великая цель: построение справедливого социалистического общества, священное чувство братской дружбы народов, которая с исключительной силой проявилась в грозные годы Великой Отечественной войны. В рамках новой исторической общности все её составные части сохранили свою самобытность, свой язык, свою культуру. Одновременно общепризнанным языком межнационального общения стал русский язык, а исторически сложившееся двуязычие открыло всем народам Союза доступ к сокровищам мировой науки и культуры.

В свете этого бесценного опыта нельзя назвать не чем иным, как преступлением перед своим народом, его нынешним и будущими поколениями, проявлением политического невежества стремление неонацистских правителей сегодняшней Украины, одержимых зоологической русофобией, лишить, оформив это преступление в законодательном порядке, русскоязычных граждан, представителей других национальных меньшинств возможности обучать своих детей на родном языке, попытки вытеснить русский язык, искоренить двуязычие.

– Великая Октябрьская социалистическая революция была пролетарской революцией. Как ваша партия определяет в современных условиях свою социальную базу? Поделитесь опытом работы КПУ на предприятиях, в среде трудящихся масс.

– Преступное разрушение Советского Союза в результате контрреволюции конца ХХ столетия, а затем перевороты 2013–2014 годов, захват власти представителями ведущих криминально-олигархических кланов и агрессивных национал-радикальных кругов, установление диктаторского, террористического режима, бездарное руководство страной – вся эта череда социальных трагедий радикально изменила обстановку на Украине. Передовая при Советской власти республика отброшена в экономическом и социальном развитии в прошлое более чем на треть века, а в политическом – более чем на столетие назад. Валовой внутренний продукт лишь немногим превышает две трети от объема, характерного для конца 80-х годов прошлого века.

Деиндустриализация привела к уничтожению многих крупных предприятий и целых отраслей отечественной экономики, развалу многотысячных боевых трудовых коллективов. Если на Украине еще удается избегать катастрофической безработицы, то только потому, что, по некоторым оценкам, около десяти миллионов рабочих, специалистов, ученых самого производительного возраста находят применение своим знаниям, специальностям, опыту за пределами своей родины: в России, Польше, Чехии, Италии, других государствах. За годы независимости население республики уменьшилось более чем на 10 миллионов человек. По всем показателям, характеризующим социальную обстановку, Украина занимает наихудшие места в мире.

Это привело к глубоким трансформациям в украинском обществе, серьезному изменению его социально-классовой структуры. Значительно сократилась численность рабочего класса, особенно промышленного. Появилось батрачество на селе. Хотя ввиду беспрецедентной бедности (около двух третей семей отброшены за черту бедности) так называемый средний класс составляет незначительную часть общества, обывательская, в то же время мещанская психология охватила значительные его слои.

Ситуацию усложняют жестокие репрессии неонацистского режима в отношении Компартии, других оппозиционных сил, законодательное запрещение создавать партийные организации на государственных предприятиях (на частных их не разрешают создавать хозяева), существенное сокращение численности партийцев серьезно уменьшили возможности партии вести работу в рабочей среде.

Несмотря на эти серьезные изменения, принципиальные позиции КПУ остаются прежними. Согласно нашей Программе, партия «выражает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, военнослужащих, молодежи, безработных, пенсионеров – всех трудящихся Украины, которые разделяют идеи социалистического развития общества». Они и определяют социальную базу партии.

Фактическое запрещение ее легальной деятельности (при том, что соответствующее судебное решение не вступило в законную силу) требует от партийных организаций искать новые разнообразные формы связей с массами, чтобы, несмотря на преследования и террор, доносить до них нашу позицию по принципиальным вопросам жизни страны, сплачивать вокруг идей Октября. Это – живое общение партийцев с людьми на рабочих местах, у проходных предприятий, распространение листовок и печатных партийных изданий, организация пикетов, других протестных акций и др.

Серьезным недостатком является то, что многие партийные организации упустили работу с профсоюзами, слабо используют предоставленные им законодательством возможности действовать непосредственно в производственных коллективах.

– В чем основные особенности тактики вашей партии в современных условиях? Как вашей партии помогают идеи и опыт Великой Октябрьской социалистической революции в нынешней классовой борьбе?

– Движение Украины после провозглашения независимости по наклонной плоскости, превращение ее в деградирующую, безнадежно отстающую, вымирающую страну, в которой граждане утратили важнейшие социальные завоевания советской эпохи, не могут найти защиту своих нарушенных прав и свобод, все больше побуждает людей задумываться над тем, что же они потеряли, молчаливо согласившись с антисоциалистическим переворотом, отдав власть в руки новоявленной жадной буржуазии, наследникам пособников фашистских оккупантов – кровожадным неонацистам.

Понимая, что активная деятельность коммунистов будет способствовать пробуждению масс, включению их в борьбу за свои права, преступный режим, попирая Конституцию и законы страны, делает все, чтобы партия была лишена доступа к средствам массовой информации, не имела возможности организовывать массовые протестные акции, в том числе даже возложение цветов к могилам и памятникам героям – победителям над фашизмом.

О разгуле бандеровщины на Украине в мире известно. К сожалению, на активизацию последышей фашистов, несущих угрозу не только нашему народу, кичащаяся своей приверженностью демократии Европа практически не реагирует.

В такой обстановке коммунисты Украины видят важнейшие свои задачи в том, чтобы сохранить правду о нашем историческом прошлом, донести ее до самых широких слоев населения. Лишь осознание трудящимися их классовых интересов, понимание того, что только свержение ненавистного режима, замена эксплуататорского строя и сформировавшейся на его основе негодной системы власти на справедливые, подлинно демократические и гуманные общественные отношения вернут людям труда достойное положение в обществе, гарантируют им и их детям надежное будущее. Первейшая цель на этом пути – прекращение преступной войны правящего режима против своего народа в Донбассе, установление мира и спокойствия в стране, нормализация отношений с соседними странами.

Под этими лозунгами партия развертывает подготовку к юбилею Октября, используя все доступные средства и возможности.

Последние подробности

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)