В чем заключаются «секреты успеха» Компартии Китая в управлении страной?

23 декабря 2017 8:00
В чем заключаются «секреты успеха» Компартии Китая в управлении страной?
Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР Си Цзиньпин

80 лет назад вышла в свет книга известного американского журналиста Эдгара Сноу «Красная звезда над Китаем», она открыла для народов всего мира окно для понимания настоящего положения дел с Коммунистической партией Китая. Спустя восемь десятилетий руководители около 300 политических партий и организаций из более чем 120 стран мира собрались в Пекине и участвовали в Диалоге на высоком уровне между КПК и политическими партиями мира, у них появилась уникальная возможность лучше понять КПК и Китай. Как и почему КПК удалось достичь таких впечатляющих результатов? Мир полон интереса. Через месяц после закрытия ХIХ Всекитайского съезда КПК руководители зарубежных политических партий прибыли в Пекин в поисках ответа на эти вопросы. Они поделились своими наблюдениями.

«Секрет успеха» №1:

Путь развития, соответствующий реалиям Китая

После образования нового Китая, особенно за последние 40 лет с момента проведения политики реформ и открытости, в стране произошли колоссальные изменения. КНР уже стала второй экономикой мира, жизнь 1,3 млрд ее граждан постоянно улучшается, более 700 млн китайцев вышли из нищеты, именно эти результаты называют «китайским чудом».

По мнению представителей зарубежных политических партий, следование по пути социализма с китайской спецификой является важной причиной «китайского чуда».

«Стремительное развитие социализма с китайской спецификой в конечном счете происходит благодаря прагматизму и гибкости Коммунистической партии Китая, которая сочетает марксизм с реальной жизнью в стране, идёт в ногу со временем, разделяет судьбу с народными массами и вышла на уникальный путь развития», – подчеркнул член Исполнительного комитета Всемирного совета мира, генеральный секретарь Совета мира Бангладеш Кассим.

13 ноября на обложке азиатского издания американского журнала «Тайм» появился красный флаг с пятью звездами с надписью внизу на китайском и английском языках: «Китай победил». Впервые с момента своего основания этот журнал использовал два языка на обложке для представления содержания. В статье о Китае рассказывается о впечатляющих результатах, которых КНР добилась в ходе своего развития.

Запад не может не видеть успехов китайской системы, это делает КНР более уверенной в приверженности своему пути социализма с китайской спецификой. Однако эта уверенность трезвая и скромная: КНР подчеркивает, что она не «импортирует» зарубежные модели и не «экспортирует» китайскую модель, КНР не будет требовать от других государств «копировать» свои методы.

«Китай всегда настаивает на том, что у каждого народа есть право на выбор собственного пути развития. КНР делится своим опытом с другими странами, предлагает обмены и взаимное обучение, уверена в собственной системе, одновременно с этим по сути уважает выбор других стран», – сказал генеральный секретарь Революционно-демократического фронта эфиопских народов Хайлемариам Десалень.

Генеральный секретарь партии Марокко «Подлинность и современность» Ильяс аль-Омери отметил, что, хотя в развитии одной страны нельзя полностью копировать методы других государств, путь развития Китая дает надежду развивающимся государствам, которые идут к модернизации, предлагает им новый выбор.

«Секрет успеха» №2:

Ведущая идеология — в ногу со временем

Представители зарубежных политических партий считают, что китайские коммунисты из поколения в поколение настаивают на изучении инноваций, вооружаются передовыми теориями, написали великолепные страницы революции, строительства и реформ Китая под руководством КПК.

«Коммунистическая партия Китая подчёркивает необходимость поиска истины в соответствии с фактами, продвижения инноваций и изменений на базе реального положения дел. Сохранять гибкую и цветущую жизненную силу – это и есть источник постоянного развития и величия КПК», – заметил профессор Университета Дуйсбург-Эссен в Германии китаист Флемминг Кристенсен.

Российские СМИ отметили, что в историческом процессе от «становления», «обогащения теорией» до «усиления» каждый шаг Китая был связан с теоретическим руководством КПК.

Член ЦК Коммунистической партии Индии (марксистская) Сародж Бадал сказал, что нельзя лишь довольствоваться прошлыми достижениями, не стоит бояться будущих вызовов; установленная Си Цзиньпином в ходе ХIХ Всекитайского съезда КПК идеология социализма с китайской спецификой в новую эпоху стала путеводителем в консолидации сил партии и всего народа для строительства сильного модернизированного социалистического государства.

«Секрет успеха» №3:

Народ превыше всего

«Первоначальное намерение и миссия китайских коммунистов заключаются в том, чтобы сделать китайский народ счастливым и возродить китайскую нацию» – с таким серьезным заявлением выступил председатель КНР Си Цзиньпин на ХIХ Всекитайском съезде КПК. В его докладе слово «народ» фигурировало более 200 раз.

«Придерживаться идеи развития, в центре внимания которой находится народ, – это первоначальное намерение и миссия КПК, а также «секрет» больших успехов, достигнутых Китаем сегодня» – такую оценку дал генеральный секретарь партии «Финляндский центр» Оваска.

Коммунистическая партия Китая всегда придерживается стиля управления при главенстве народа, постоянно подчеркивает необходимость укоренения в народе, опоры на народ, а также стремится к тому, чтобы мыслить и работать вместе с народом. КПК неустанно ставит цель борьбы с учетом стремления граждан страны к прекрасной жизни.

1 декабря Центральная партийная школа, расположенная в западном пригороде Пекина, встретила группу «гостей издалека» – часть представителей зарубежных партий, которые принимали участие в диалоге с КПК, прибыли сюда, чтобы познакомиться со школой. Табличка с надписью «Служение народу» оставила глубокое впечатление у немецкого профессора Кристенсена: «Это основа, которую политическая партия никогда не должна забывать».

На групповом тематическом собрании в рамках диалога один из представителей КПК рассказал иностранным гостям о пути политического роста Си Цзиньпина – от секретаря партийной ячейки на селе до генерального секретаря ЦК КПК. Представители зарубежных политических партий отметили, что несколько десятков лет опыта позволили Си Цзиньпину полностью узнать настоящие условия жизни народа страны, именно поэтому ему удается принимать решения, отвечающие интересам сограждан.

«Секрет успеха» №4:

Политическая смелость, направленная на самоочищение

В глазах представителей зарубежных политических партий смелость в осуществлении «самореволюции» – это самая яркая особенность КПК, а также преимущество крупнейшей в мире политической партии.

«КПК добилась важных результатов в строгом управлении партией, особенно эффективными оказались антикоррупционные меры, которые завоевали сердца людей», – заявил председатель Коммунистической партии Чехии и Моравии, вице-спикер Палаты депутатов парламента Чехии Войтех Филип. По его словам, многочисленные чешские предприятия, которые работают в Китае, отмечают: деловая среда в КНР улучшается, вместе с тем совершенствуется правовая база, и это неразрывно связано со строгим партийным управлением в Китае.

Согласно исследовательским данным Национального бюро статистики Китая, степень удовлетворенности строительством некоррумпированного партийного аппарата и антикоррупционной работой КПК с 75% до XVIII Всекитайского съезда выросла до 92,9% в 2016 году.

В управлении государством в первую очередь необходимо управлять партией, а в управлении партией нужно придерживаться строгого режима. Только таким образом можно способствовать усилению творческих сил, сплочённости и боеспособности партии.

Представители зарубежных политических партий считают, что КПК не только обладает смелостью «самореволюции» в борьбе с коррупцией, но и постоянно самосовершенствуется в других сферах, идет вперед.

В американском журнале «Форин аферс» вышла статья под названием «Жизнеспособность КПК». В ней говорится, что Коммунистическая партия Китая за время своего руководства страной продемонстрировала невероятные способности адаптации и исправления собственных ошибок. Способности КПК приспосабливаться к эпохальным тенденциям, система подбора и назначения на должности, легитимность политической власти, глубоко укоренившаяся в сердцах людей, позволяют КПК оперативно и эффективно решать разные вопросы, с которыми сталкивается страна.

«Секрет успеха» №5:

Открытость и толерантность

«За последние годы мы увидели, как КПК стала более открытой, инклюзивной и уверенной» – такими словами описал образ КПК немецкий профессор Кристенсен, который занимается исследованием Китая уже на протяжении нескольких десятков лет.

КПК активно поддерживает политику «выхода» в мир и «приглашения» к себе, усиливает контакты и сотрудничество с политическими партиями мира, взаимно обменивается опытом. КПК совместно с более чем 400 политическими партиями и организациями из свыше 160 стран и районов мира поддерживает постоянные контакты, её «круг друзей» постоянно расширяется.

Генеральный секретарь партии «Народное объединение за прогресс» (Джибути) Ильяс Мусса Давалех сказал, что самым большим достижением в его нынешней поездке в Китай стало своевременное знакомство с положениями XIX Всекитайского съезда КПК и новейшей теорией ЦК, опытом управления партией. Он многое взял для себя из общения с представителями ЦК КПК.

«Секрет успеха» №6:

Ответственность за мир

На церемонии открытия Диалога на высоком уровне между КПК и политическими партиями и организациями мира Си Цзиньпин выступил с основной речью, в которой призвал политические партии разных стран к великому делу – совместному строительству сообщества с единой судьбой для человечества.

«В идеи строительства сообщества с единой судьбой для человечества с целью решения различных глобальных вызовов, с которыми сталкивается международное сообщество, предложен китайский проект, укрепляющий уверенность и силы в стимулировании мира и развития на планете», – отметил член исполнительного комитета, секретарь Испанской социалистической рабочей партии Гомес.

Коммунистическая партия Китая постоянно рассматривает в качестве своей миссии возможность внести новый вклад в развитие человечества. На XIX Всекитайском съезде КПК были приняты поправки к Уставу Коммунистической партии Китая, в частности принципы продвижения строительства сообщества с единой судьбой для человечества и «Одного пояса — одного пути» были внесены в этот документ.

«В современном мире в разных местах вспыхивают беспорядки, наблюдается разрыв в развитии, в важный момент реформирования глобальной системы управления китайская концепция продвижения строительства более справедливого и рационального международного процесса предоставила новые возможности, дала мировому управлению способы решения проблем», — заявил директор Исследовательского центра политических решений Консервативной партии Великобритании Колвилл.

«КПК не только беспокоится за развитие самого Китая, но и обладает высокой ответственностью, берёт на себя эпохальную миссию по стимулированию совместного развития мира», — подчеркнул пресс-секретарь Национальной ассамблеи Южно-Африканской Республики Кедева.

Опубликовано в газете «Правда», №143 (30640) 22—25 декабря 2017 года

Автор: «Жэньминьван»

Последние подробности

Прямой эфир
20:35
Художественный фильм «Погоня» (12+)