Спорт для всех в совхозе имени Ленина

22 февраля 2018 19:02
Спорт для всех в совхозе имени Ленина

В Пхенчхане идут последние дни зимней Олимпиады. Ни для кого не секрет, что спортивные успехи России на международном уровне напрямую зависят от доступности спорта для простых людей в нашей стране. Населённый пункт, в котором все от мала до велика имеют возможность заниматься физической культурой бесплатно... Возможно ли это? Ответ на вопрос – в репортаже телеканала «Красная Линия».

Поселок Совхоза имени Ленина. С каждым годом жителей здесь становится все больше. Одна из причин – комфортные условия и грамотная социальная политика. Она включает в себя в том числе и бесплатный спорт – для всех жителей посёлка без исключения.

Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Анастасия Зуева идет в кардиозал Центра физической культуры и спорта поселка Совхоза имени Ленина. Здесь она тренер по спорту. А еще Анастасия – серебряный призер чемпионата мира и чемпион России по лыжероллерам в спринте. Своих успехов спортсменка добилась, тренируясь здесь в поселке. Здесь же стала работать, родила ребенка, но не забывает о спортивной карьере.

«Я в том году бежала Россию, бежала этап кубка России. И на этапе первом кубка России я выиграла. К сожалению, на чемпионате России не удалось повторить результат. Я была только седьмая», – рассказывает Анастасия Зуева.

Анастасия признается, что работать в поселковом спортцентре очень приятно. Оснащен он не хуже многих частных заведений подобного профиля. Центр спорта был построен шесть лет назад благодаря совместным усилиям администраций ЗАО «Совхоз имени Ленина» и самого поселка. Но вначале была мечта просто расширить зал для занятий боксом.

«Начиналось у нас с одного здания. Хотели сделать секцию бокса и там им поставить ринг. И было предложение построить намного больше здание, где можно разместить тренажеры, кардиотренажеры, силовые тренажеры. Для групповых занятий, где у нас занимаются пилатесом и настольным теннисом», – говорит заместитель директора Центра спорта Дмитрий Рыжов.

Бесплатно в поселковый Центр спорта ходят все, кто прописан в поселке или купил здесь жильё. В день приходит до сотни человек.

«Тренажеры закупать нам помогал совхоз имени Ленина. Предоставил нам это прекрасное оборудование, хорошее профессиональное оборудование. Часть мы стали приобретать», – рассказывает Дмитрий Рыжов.

Стена почета. Итоги работы центра: многочисленные кубки, полученные командами посёлка на состязаниях районного, областного, а порой и московского уровня! Это хоккей и футбол, карате и настольный теннис, волейбол и фудзал. Все команды здесь носят одно имя – «Пиранья».

«Ну уйди от меня, уйди, уйди, говорю, ширину дай! Забивай, Яша забивай!», – кричит тренер Юрий Масленников.

Идет тренировка младшего состава футбольного клуба «Пиранья». Большие залы расположены в местном Доме культуры. Тренер Юрий Масленников, выпускник Института физкультуры и спорта, переехал в поселок жить и работать. Юрий член Оргкомитета Чемпионата любительской футбольной лиги Москвы. Поэтому детская футбольная «Пиранья» – частый гость столичных турниров.

«У нас с тренерами, моими коллегами, стоит задача здесь не мариновать детей. Как бы наша задача подготовить ребенка к определенному уровню. И если его захотела какая-то спортшкола видеть в рядах своей команды, мы с удовольствием детей отдаем», – рассказывает Юрий Масленников.

В секцию берут с пяти лет. Но только самых талантливых и влюбленных в спорт.

«Я просто хочу стать футболистом, когда вырасту. И вот тренируюсь. И еще люблю играть с другими командами. Буду играть в мае – первая игра», – объясняет воспитанник футбольной секции Юра Шушков.

«Терпим-терпим, два-с, терпим-терпим, стоим на руках», – эти слова раздаются уже в секции бокса.

Бокс, с которого начинался Центр спорта поселка совхоза имени Ленина. Большинство занимающихся в этой и других секциях, конечно, никогда не станут профессиональными спортсменами. Но здоровый дух поселка поддерживается здесь с успехом. Бывают и большие победы. Один из юных членов боксерской команды недавно стал призером чемпионата Москвы.

Анастасия Лукашевич. Красная линия.

Последние подробности

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)