Люди требуют обновления и справедливости. Выступление Геннадия Зюганова в Государственной думе

24 марта 2018 8:00
Люди требуют обновления и справедливости. Выступление Геннадия Зюганова в Государственной думе
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов

21 марта лидер КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании Государственной думы. Он дал оценку президентских выборов, отметив массовые нарушения в ходе избирательной кампании и процедуры подсчета голосов. По мнению Геннадия Андреевича, Россия нуждается в срочных мерах по выходу из кризиса.

Уважаемые коллеги! Выборы президента – это рубежное событие. Миллионы людей 18 марта ясно потребовали обновления и большей справедливости. Это обязывает нас внимательно рассмотреть результаты выборов. Мы вели параллельный подсчет. Должен откровенно сказать, что во всех субъектах Российской Федерации Владимир Путин получил большинство голосов, и мы этого не отрицаем. Что касается качества выборов, они могли быть на порядок лучше и содержательнее. В частности, отсутствие полноценных дебатов украло у страны возможность обстоятельно обсудить наше общее будущее.

В.В. Путин – это человек с сильным характером, опытный управленец и умелый тактик. Сегодня главная задача для нас – сосредоточиться на развитии страны и повышении благосостояния наших граждан. Но на пути реализации этой стратегии есть серьезные преграды. Кризис продолжает углубляться. Санкции с каждым днем носят все более угрожающий характер. Раскол в обществе приобрел такие размеры, которые недопустимы в нормальной стране. Вызовы остались, и, чтобы не проиграть, мы обязаны на них ответить!

Если проанализировать Послание президента РФ, то в первой его части даны обещания, которые уже завтра потребуют примерно 10 триллионов рублей дополнительно. Но если вы посмотрите на принятый бюджет, то в нем предусмотрено сокращение расходов на экономику на 17 процентов, столько же – на социальную сферу. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства и вовсе сократится на треть, при том что почти каждый день лопаются трубы и взрываются квартиры и дома.

В свое время ряд видных государственных и общественных деятелей, среди которых Святейший патриарх Кирилл и нобелевский лауреат Жорес Алферов, предложили универсальную формулу: объединить все лучшее из Святой Руси, великодержавности и советской справедливости. Эту идею активно поддержал В.В. Путин на Госсовете.

Павел Николаевич Грудинин стал одним из немногих, кто доказал на практике, что можно соединить высокопроизводительный труд и элементарную справедливость. В возглавляемом им хозяйстве каждый имеет хорошую работу, высокую зарплату, прекрасную квартиру, бесплатные образование и медицинское обслуживание – и все это помножено на новейшие технологии, которыми можно гордиться.

Мы подготовили целую серию фильмов и передач, рассказывающих об уникальном опыте Грудинина. Но ни один из федеральных каналов не решился их показать. А ведь они предлагают формулу развития, путь в будущее. Эту же цель преследовала наша программа «20 шагов к достойной жизни».

Хочу, чтобы вы отвлеклись от тех цифр, которыми сыплет Центризбирком, и задумались над результатами голосования, которое начиналось с Дальнего Востока. Обратим внимание на то, как голосовали работники науки и образования. В Морском университете во Владивостоке у Грудинина 37 процентов, в Якутской сельхозакадемии – 36, в лучшем в стране Новосибирском университете – 27, в легендарном Физтехе в Долгопрудном – 25 процентов.

Но если мы сравним эти результаты и результаты в национальных республиках, то картина просто поразительная. В Кабардино-Балкарии нам «отстегнули» 4 процента, а все остальное ссыпали в один ящик. А теперь посмотрите на Якутию – огромную республику, работающую в чрезвычайно сложных условиях. Там картина более объективная. В целом за Грудинина там проголосовали 27 процентов избирателей, в Якутске – более 30. Даже алмазная столица Мирный дала 20 с лишним процентов Грудинину.

Я бы хотел обратить ваше внимание на то, как встретили нашу программу в Алтайском крае, где расположено самое крупное в стране поле – 7 миллионов гектаров пашни. Там результаты вообще поразительные: 25, 30, 35 процентов. Как минимум треть граждан требуют обновления и принятия нашей программы.

Но меня больше всего поразили результаты голосования в Московской области. Похоже, здесь решили показать пример криминального разгула. Есть почти 130 участков, где зафиксирована полностью 100-процентная или почти 100-процентная явка. Это просто физически невозможно ни при каких условиях. Но самое удивительное, что в некоторых районах число избирателей за день выросло на 20 процентов. В Ленинском районе, где живет и работает П.Н. Грудинин, оно выросло на 12 процентов.

Чтобы получить нужные для себя результаты голосования, чиновники под руководством губернатора А. Воробьева притащили тысячу человек на два участка в поселке совхоза имени Ленина. Но ничего у них не вышло. Граждане проголосовали по своей совести. П.Н. Грудинин набрал на одном участке 55 процентов, на втором – 66, а в целом в огромном Ленинском районе получил 31 процент голосов.

Мы прекрасно понимаем, что эта арифметика требует от нас решительных действий. В прошлый раз возмущение вызвали итоги голосования по Кемеровской области и Мордовии. Мы требовали создания комиссии и тщательного расследования. Наш призыв остался неуслышанным. Теперь к этим двум регионам добавились Кабардино-Балкария и целый ряд районов Московской области.

Официально вам заявляю, что мы не признаем итоги выборов по Кемеровской области, Мордовии, Кабардино-Балкарии и по ряду районов Московской области. Мы проведем комплексное расследование по фактам всех нарушений. Те, кто совершает эти преступления, унижают и сам институт выборов, и граждан страны. Президенту Путину не было никакой необходимости в такой «поддержке» на местах, которая в действительности никакая не поддержка, а настоящая компрометация.

Теперь хочу обратиться к «партии власти». Политическая система современной России рождалась под звуки расстрела парламента, пережила дефолт и кризис, который продолжается уже десять лет. Во многом она сформировалась в этом зале, где заседают четыре партии. Каждая из них имеет свою идеологию и опыт. Можно с этим не соглашаться, но мы научились работать довольно эффективно, несмотря на кризис, санкции и военные вызовы.

Но, похоже, в администрации президента появились горячие головы, которые решили переформатировать политическую систему: одних прижать, вторых отстранить, третьих запретить, а вместо них выпустить клоунов. Так, недавно здесь выражал свои идеи лжекоммунист, он же капиталист. За ним нет ничего, кроме лживых криков о «сталинских ударах». Это особенно мерзко, ведь за настоящими Сталинскими ударами стояли гении: Жуков, Василевский, Конев, Рокоссовский. И вся эта пародия выглядела просто унизительно и для ветеранов, и для всей нашей державы.

Мы должны оберегать политическую систему страны от всевозможного шутовства. Если такие персонажи будут участвовать в выборах, то это уродство отвратит не только избирателей, но и подорвет согласие и возможность для страны мирно выйти из кризиса. Мы предложили программу, и мы будем за нее бороться. Нами подготовлены 11 законопроектов, которые будут внесены в Государственную думу. Павел Грудинин проехал почти всю страну. Залы, где он проводил встречи, были переполнены, он получил тысячи наказов, которые мы обобщим и представим вам. Хотел бы, чтобы вы внимательно отнеслись к голосам и Дальнего Востока, и Якутии, и Алтая, и Центральной России.

Мы не можем вылезти из кризиса без решения трех задач. Первая – консолидация общества на фоне того, что нам брошен вызов, связанный с военной опасностью. Мы не можем преодолеть кризис, если не сконцентрируем ресурсы. Мы никогда не вылезем из кризиса, если не услышим голос нищих, а сейчас почти каждый второй живет меньше, чем на 15 тысяч рублей в месяц. Для этого мы и собрались здесь, чтобы, подводя итоги, определить судьбу страны на будущее.

Я настаиваю на том, чтобы состоялась официальная встреча президента с руководителями фракций. На ней должны быть обсуждены итоги выборов и рассмотрены те конкретные предложения, которые были сформулированы в ходе избирательной кампании. Мы считаем, что в выборное законодательство должны быть внесены поправки.

Прежде всего мы не доверяем комплексам обработки избирательных бюллетеней – КОИБам. Например, в Киргизии результаты, полученные через КОИБы, можно сразу пересчитать вручную. В Америке возникли сомнения – и тут же все пересчитали. Что же у нас? Мы пытались пересчитать голоса в ряде мест. В результате в Москве, в районе Марьиной Рощи, нашего члена ТИК Ивана Егорова избили до полусмерти, завтра у него вторая операция. Нигде никто не позволил подступиться к этим КОИБам!

Россия – это единственная страна в мире, в которой депутат не имеет права быть доверенным лицом. Депутат от партии, выдвинувшей своего кандидата, не может выступить с трибуны и поддержать его. Это положение должно быть немедленно отменено. Что касается муниципального фильтра, то дело доходит до абсурда. Кандидата в президенты можешь выдвинуть, а чтобы выдвинуть кандидата в губернаторы, надо бегать и собирать голоса муниципальных депутатов. За этим стоят коррупция и подлость, это должно быть немедленно отменено.

Что касается агитации и пропаганды. Мы выпустили десятимиллионным тиражом газету «Правда» с программой и портретом кандидата, но ее арестовали. Впервые после расстрела парламента 1993 года арестовали газету «Правда»! Мы отбивали ее целый месяц. Я считаю, что надо принять меры и ввести полноценные дебаты. Тогда будет возможность получать и достойные результаты, и мирно, демократично выходить из кризиса. Мы за конструктивную политику и все сделаем, чтобы эта политика была реализована на благо нашей любимой Родины.

Последние подробности

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)