Минобороны планирует без конкурса раздать заказы на 1 триллион рублей
Министр обороны Сергей Шойгу попросил Владимира Путина наделить для строительства объектов спецназначения статусом единственных исполнителей 12 организаций. Так, в 2018-2027 годах они без конкурса смогут получить для этого около 1 трлн руб. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ»
С подобным обращением глава российского Минобороны, по словам собеседников газеты, обратился к президенту еще 20 ноября. В тот же день, как уточнил близкий к администрации главы России источник «Коммерсанта», Путин «завизировал, что согласен с предложением» Шойгу.
Инициатива Минобороны, как уточняет издание, связана с ликвидацией Федерального агентства специального строительства (Спецстроя). Юридически его деятельность была прекращена 28 сентября. С этого момента все функции агентства на себя взяло военное ведомство. Так, теперь вместо 45 разрозненных организаций, которые раньше входили в подведомственные Минобороны структуры, министерство предлагает распределить все заказы по обслуживанию военно-строительного комплекса между 12 исполнителями, подчиненными ему непосредственно.
По результатам реорганизации предприятий «Спецстроя» в конце осени было создано восемь военно-строительных ФГУПов (пять из которых — по военным округам и Северному флоту, а остальные — по строительству спецобъектов). Считалось, что такая конфигурация позволит ведомству сконцентрироваться на возведении своих объектов, а сами ФГУПы, обремененные миллиардными долгами, смогут хотя бы частично оздоровиться.
Так, в частности, 31-й Государственный проектный институт специального строительства может стать единственным исполнителем научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в области спецстроительства и цифровых телекоммуникационных систем в рамках государственного оборонного заказа и новой Госпрограммы вооружений-2027. Управление заказчика капитального строительства Минобороны России, согласно инициативе военного ведомства, должно заняться проектированием объектов, в отношении которых необходимо использовать проектную документацию повторного применения, а также хозяйственного, технического, тылового, медицинского, жилого назначения и объектов учебно-материальной базы боевой подготовки, воспитательной работы и службы войск и инфраструктуры полигонов в 2018-2027 годах. А четвертое, пятое, седьмое, восьмое, девятое, 12-е и 14-е Главные управления Минобороны, а также ведомственный главк по спецобъектам в министерстве предлагают сделать единственными по строительству, капремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны.
Наделение всех этих организаций статусом «единственных» исполнителей позволит избавить ведомство от проведения тендеров и конкурсов, что значительно сэкономит время, поясняет один из собеседников «Коммерсанта». На реализацию этих строительных задач ведомство, как подчеркивает газета, получит в 2018-2027 годах 1 трлн руб.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
