Глава Горизбиркома Санкт-Петербурга заявил, что не собирается в отставку из-за критики со стороны Памфиловой
Глава Горизбиркома Петербург Виктор Миненко заявил, что не собирается уходить в отставку, несмотря на заявление главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о том, что члены ГИК могли бы написать заявление по собственному желанию. Об этом сообщает «Фонтанка.ру»
25 сентября Элла Памфилова заявила, что большую часть времени работы Центризбиркома на выборах 8 сентября были посвящены нарушениям на выборах в Санкт-Петербурге.
Глава ЦИК заявила, что обновление состава комиссий на 50% являлось необходимым пунктом в подготовке кадров. Она обвинила Миненко в безнаказанности членов комиссии, что привело к злоупотреблениям обязанностями и проблемным выборам.
Кроме того, Памфилова обвинила Председателя Законодательного Собрания Петербурга Вячеслава Макарова во вмешательстве в петербургские выборы. При этом она отметила наличие доказательств прямого влияния Макарова на результаты прошедших муниципальных голосований.
Досталось и депутатам ЗакСа. По мнению Памфиловой, Евгений Марченко, Михаил Романов и Сергей Вострецов также «нанесли непоправимый ущерб» прошедшим муниципальным выборам.
В результате халатного отношения к кадровой политике и злоупотребления должностными полномочиями избирательные права петербуржцев были неоднократно грубо нарушены.
По ее мнению, глава петербургского избиркома Виктор Миненко «созрел написать заявление «по собственному желанию», как и половина членов Горизбиркома — особенно суперпрофессионалов».
«Я спросил своих коллег — пока никто увольняться не собирается, в том числе и я. Я подтверждаю: [увольняться] не собираюсь, — сказал Председатель Горизбиркома. — Она увидела это, но я не созрел. Я еще долго тут буду. Порядок-то надо кому-то наводить, как мне и поручила Элла Александровна».
При этом он напомнил, что члены комиссии избираются на пять лет, и их нельзя уволить приказом сверху — они либо пишут заявление по собственному желанию, либо их отправляют в отставку по решению суда.
По мнению Миненко, почти все нарушения на выборах были фейковыми, выдуманными.
Что касается вмешательства в выборы депутатов «Единой России», Миненко заявил, что он ничего не заметил.
В октябре Элла Памфилова пожаловалась Президенту РФ Владимиру Путину на «цинизм и нарушения» на выборах 8 сентября в Петербурге, назвав их «муниципально-электоральным бандитизмом».
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
