Юрий Афонин и Дмитрий Новиков провели видеоконференцию с региональными отделениями Сибири, Урала и Поволжья

7 декабря 2019 7:48 – КПРФ
Юрий Афонин и Дмитрий Новиков провели видеоконференцию с региональными отделениями Сибири, Урала и Поволжья
Заместители Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков (справа) и Юрий Афонин

Заместители Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин и Дмитрий Новиков в режиме видеоконференции обсудили с активом региональных отделений КПРФ Сибири, Урала и Поволжья стратегию и тактику защиты красных руководителей Павла Грудинина и Сергея Левченко.

В интернет-перекличке приняли участие коммунисты из Красноярского и Пермского краев, Челябинской, Оренбургской, Кировской, Пензенской и Ульяновской областей, Республики Алтай, Мордовии, Марий Эл, Чувашии и Башкирии.

Юрий Афонин рассказал участникам конференции о решении ЦК рекомендовать всем региональным отделениям провести в ближайшее время открытые партсобрания с участием всех союзников партии из народно-патриотических сил. Он отметил, что необходимо также максимально широко распространять подготовленные в Центральном Комитете аналитические материалы о деятельности народных предприятий, об успехах Иркутской области. Для донесения до народа правды надо использовать все доступные каналы информации, но особенно важно эффективное использование интернета, подчеркнул Юрий Афонин.

Он отметил, что митинги и пикеты в поддержку красных руководителей привлекают большое внимание общественности, если освещаются должным образом, но мало просто выйти с плакатом на улицу, надо добиться, чтобы фото с пикета увидели тысячи людей. Кроме того, рассказал Юрий Афонин, ЦК одобрил инициативу тульских и смоленских коммунистов, начавших сбор подписей граждан под обращением в поддержку Грудинина и Левченко, и рекомендует другим отделениям последовать этому примеру.

Еще одним важным направлением распространения информации Юрий Афонин назвал выступления в региональных парламентах депутатов-коммунистов с заявлениями и обращениями в защиту Грудинина и Левченко. Обсуждения в заксобраниях традиционно имеют широкий резонанс, надо использовать этот ресурс, подчеркнул он. В некоторых регионах представители фракции КПРФ уже выступали или постоянно выступают с подобными заявлениями. Особенно актуально информация об успехах красных руководителей звучит на обсуждениях законов о бюджете: на коллег-депутатов производит серьезное впечатление двукратный рост доходов бюджета за четыре года, которого сумел добиться губернатор Сергей Левченко; вызывает уважение практика перспективного планирования экономического развития, внедренная им в Иркутской области. И отклик есть: первый секретарь Башкирского рескома Юнир Кутлугужин рассказал, что заявление башкирских коммунистов в поддержку Левченко и Грудинина было поддержано 34 депутатами Госсобрания – Курултая РБ. Юрий Афонин отметил, что это свидетельствует о высоком авторитете фракции КПРФ в Курултае.

Дмитрий Новиков рассказал о том, что в Государственной Думе в эти дни проходит обсуждение двух важнейших предложений КПРФ: законопроектов о национализации и о прогрессивной шкале налогообложения. Это ключевые пункты программы КПРФ, их обсуждение в парламенте – свидетельство того, что партия ни на шаг не отступает от намеченных целей, подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ. Информация о принципиальной борьбе коммунистов за справедливое устройство общества должна также широко распространяться и служить привлечению новых сторонников идей партии, подчеркнул он.

В ходе видеоконференции также обсудили подготовку к Всероссийской акции протеста, которая пройдет 14 декабря. Представители многих регионов рассказали, что местные власти пытаются воспрепятствовать проведению акции: либо вообще не согласовывают, либо запрещают проводить на центральных площадках городов, пытаются выдавить коммунистов на окраины, чтобы пришло меньше людей. Задача коммунистов, подчеркнул Юрий Афонин, сделать предстоящую акцию максимально мощной и представительной, показать власти нашу сплоченность и решимость стоять за своих товарищей. «Давление власти на нас постоянно усиливается, и речь не только о Левченко и Грудинине, – сказал он. – Снова начался информационный накат на губернатора Валентина Коновалова. Наших товарищей в разных регионах задерживают и штрафуют, лишают депутатских мандатов, не допускают к выборам, устраивают неприятности на работе. Чем ближе выборы, тем давление будет жестче. 14 декабря мы должны показать, что коммунисты сильны своей солидарностью и в обиду никого не дадут».
Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)