Белоруссия взяла у Китая кредит в 500 миллионов долларов

16 декабря 2019 19:30
Белоруссия взяла у Китая кредит в 500 миллионов долларов
Александр Лукашенко на приеме у главы КНР Си Цзиньпина. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Белоруссия подписала с Китаем соглашение о предоставлении срочного кредита на сумму 3,5 млрд юаней (около $500 млн). Об этом в понедельник заявил в Минфине Белоруссии, сообщает ТАСС.

«16 декабря 2019 г. в Шанхае (Китайская Народная Республика) между Республикой Беларусь (в лице Министерства финансов) и Шанхайским филиалом Банка развития Китая подписано соглашение о предоставлении срочного кредита на сумму 3,5 млрд китайских юаней», — сказано в сообщении.

В нем отмечается, что кредит не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, в том числе на погашение и обслуживание государственного долга, поддержание золотовалютных резервов Белоруссии, а также на содействие развитию двусторонней торговли между странами.

«Беспрецедентность этой сделки свидетельствует о новом уровне отношений Республики Беларусь и Банка развития Китая, повышении доверия китайских финансовых институтов к Республике Беларусь как надежному заемщику», — сказано в сообщении.

Минфин отмечает, что подписание соглашения стало возможным во многом благодаря эффективной деятельности представительства Банка развития Китая в Минске и активной позиции представительства ОАО «АСБ Беларусбанк» в Пекине, которые оказали содействие в достижении цели по привлечению кредита.

14 декабря сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил привлечение в 2019 году внешнего государственного займа Банка развития Китая на 3,5 млрд юаней (около $500 млн) сроком на пять лет и поручил Министерству финансов подписать соответствующее соглашение. В Минске ранее заявляли, что кредит Китая может рассматриваться в качестве альтернативы госкредиту РФ примерно на $600 млн.

Белоруссия просила у России выделить ей новый кредит в $600 млн, чтобы рефинансировать обязательства, которые страна должна погасить в 2019 году. Общий долг Минска перед Москвой достигает $7,6 млрд. В Кремле говорили, что вопрос находится «в проработке». В октябре Минфин Белоруссии сказал, что уже не рассчитывает на получение кредита.

 

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)