Только 5% врачей верит, что после смены министров положение в здравоохранении изменится
Только 5% врачей уверены, что после назначения нового министра последуют принципиальные изменения по всем ключевым вопросам организации системы здравоохранения
Почти половина российских врачей считают, что после смены состава правительства и главы Минздрава изменений в системе здравоохранения не произойдет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос специалистов RNC Pharma и «Доктор на работе». Так считают 43% из 483 опрошенных. По их мнению, необходимо менять систему принятия решений и ответственности в целом.
Среди опрошенных — врачи более чем 40 специальностей из 128 городов России. Из них 22% считают, что никаких принципиальных изменений вообще не последует, а 16% полагают, что произойдут минимальные изменения, для «закрытия» наиболее острых и очевидных проблем. По мнению 10% опрошенных, изменения будут, если поменяется не только глава Минздрава, но и весь руководящий состав министерства. Только 5% врачей уверены, что после назначения нового министра последуют принципиальные изменения по всем ключевым вопросам организации системы здравоохранения.
Оставшиеся 6% указывали вариант ответа «другое». По данным RNC, в этом случае многие респонденты сетовали на оторванность процесса «оптимизации здравоохранения» от практической медицины, обращали внимание на бессмысленность системы непрерывного медицинского образования в текущем ее виде, и выражали обеспокоенность, что смена руководителей системы здравоохранения приведет только к изменению системы отчетности и росту «бумажной работы».
В январе 2020 года Дмитрия Медведева на посту премьера сменил экс-глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, а министром здравоохранения был назначен глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Занимавшая эту должность с 2012 года Вероника Скворцова возглавила Федеральное медико-биологическое агентство.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
