Только 5% врачей верит, что после смены министров положение в здравоохранении изменится
Только 5% врачей уверены, что после назначения нового министра последуют принципиальные изменения по всем ключевым вопросам организации системы здравоохранения
Почти половина российских врачей считают, что после смены состава правительства и главы Минздрава изменений в системе здравоохранения не произойдет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос специалистов RNC Pharma и «Доктор на работе». Так считают 43% из 483 опрошенных. По их мнению, необходимо менять систему принятия решений и ответственности в целом.
Среди опрошенных — врачи более чем 40 специальностей из 128 городов России. Из них 22% считают, что никаких принципиальных изменений вообще не последует, а 16% полагают, что произойдут минимальные изменения, для «закрытия» наиболее острых и очевидных проблем. По мнению 10% опрошенных, изменения будут, если поменяется не только глава Минздрава, но и весь руководящий состав министерства. Только 5% врачей уверены, что после назначения нового министра последуют принципиальные изменения по всем ключевым вопросам организации системы здравоохранения.
Оставшиеся 6% указывали вариант ответа «другое». По данным RNC, в этом случае многие респонденты сетовали на оторванность процесса «оптимизации здравоохранения» от практической медицины, обращали внимание на бессмысленность системы непрерывного медицинского образования в текущем ее виде, и выражали обеспокоенность, что смена руководителей системы здравоохранения приведет только к изменению системы отчетности и росту «бумажной работы».
В январе 2020 года Дмитрия Медведева на посту премьера сменил экс-глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, а министром здравоохранения был назначен глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Занимавшая эту должность с 2012 года Вероника Скворцова возглавила Федеральное медико-биологическое агентство.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
