«На святое замахнулись». Из Думы отозвали законопроект об отчетах госкорпораций перед Федеральным Собранием
Из Госдумы отозван законопроект об обязанности госкорпораций и госкомпаний отчитываться о работе перед Думой и Советом Федерации, хотя поправки получили поддержку большинства регионов
В законопроекте речь шла об Агентстве о страховании вкладов, госкорпорациях «ВЭБ.РФ», «Росатом», «Ростех», «Роскосмос» и «Автодоре». Их предлагали обязать направлять в палаты Федерального Собрания отчетность, поскольку они выполняют «важнейшие функции федерального масштаба» и общественность должна знать о результатах их работы, сообщает «Интерфакс».
Также предлагалось законодательно закрепить возможность приглашать их руководителей в палаты для отчета.
Отозвали законопроект его авторы — депутаты фракции «Справедливой России».
Из регионов в Думу поступило 63 отзыва на этот законопроект, как следует из базы данных, в большинстве из них идея поддержана, либо говорится об отсутствии замечаний. Не поддержали его только 11 регионов.
Правительство дало отрицательный отзыв на эту инициативу. Там отметили, что госкомпании и госкорпорации публикуют отчеты в интернете не позднее, чем через две недели после их утверждения и с учетом требований законов о государственной и коммерческой тайне. И прочитать их могут все желающие.
Авторам поправок также напомнили, что депутаты и члены Совета Федерации могут направлять в правительство и компании парламентские запросы. Предлагаемые законопроектом изменения, по мнению правительства, представляются избыточными.
Сейчас депутаты Госдумы заслушивают отчеты правительства и отдельных министров, а также руководства Банка России и Счетной палаты. Госдума также направляет и отзывает своих представителей в Национальном финансовом совете в рамках своей квоты.
Как саркастически написали в телеграмм-канале «Кремлевский безбашенник», «на святое замахнулись»: «Госкорпорации пример бизнеса эпохи Путина. Потом это точно будут описывать в учебниках. В том числе заставят школьников учить главную характерную черту — когда надо, они коммерческие компании, хозяйствующие субъекты, а когда, например, у государства попросить денег из бюджета, то государственные».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Повод найдётся… А.Бакланов, В.Васильев, А.Демчук (21.09.2026)
-
Темы дня (21.09.2026) КОММУНИСТЫ БУДУТ ВТОРОЙ ПО ЧИСЛЕННОСТИ ФРАКЦИЕЙ В НОВОМ СОСТАВЕ ГОСДУМЫ. КПРФ ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО ОНА ГЛАВНАЯ ОППОЗИЦИОННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА В СТРАНЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда в центре – человек»
-
Пресс-конференция КПРФ по итогам выборов в Государственную Думу (21.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
21:30 мск. Брифинг КПРФ по итогам голосования на выборах в Госдуму 18-20 сентября 2026 года
Поразительные выборы-2026. «Единая Россия» набрала 57,83% на выборах в Госдуму — почти в два раза больше, чем ей доверяют по провластным опросам
Поразительные выборы-2026. «Справедливой России» все-таки насчитали голосов, чтобы попасть в Госдуму… и другие итоги Обновлено
2026. 18-20 сентября. Единый день голосования. Онлайн трансляция Обновлено
