В ДНР признали русский язык единственным государственным

12 марта 2020 10:30

Парламент самопровозглашенной Донецкой народной республики закрепил в Конституции статус русского языка как единственного государственного. Об этом сообщает РИА «Новости»

По данным агентства, с таким предложением выступил глава республики Денис Пушилин.

«Необходимость принятия поправки в Основной закон страны назрела давно, поскольку применение украинского языка как государственного не нашло своей практической реализации. Для большинства жителей ДНР русский язык является родным — большая часть Донбасса на нем не просто говорит, но и думает», — цитирует ТАСС слова Пушилина.

Ранее в ДНР было два государственных языка — русский и украинский, однако депутаты сочли, что «применение украинского языка как государственного до сих пор не нашло практической реализации». Кроме того, депутаты единогласно проголосовали за изменения в закон об образовании, согласно которым обучение в школах будет вестись на государственном языке — русском.

Изменения вступят в силу после подписания главой ДНР и публикации на сайте Народного совета.

«При этом будет сохраняться возможность получения обучающимися дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке по желанию родителей обучающихся», — сказал на заседании представитель главы ДНР при Народном совете Алексей Сухинин.

29 ноября 2019 парламент ДНР принял закон «О государственной границе ДНР», согласно которому границы республики соответствуют границе Донецкой области Украины. При этом там заявили, что до тех пор, пока территориальный спор между Донецком и Киевом не будет урегулирован, граница республики будет проходить по линии соприкосновения.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:50
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)