89 коммунистических и рабочих партий выступили с Совместным заявлением в связи со 150-летием со дня рождения В.И. Ленина

23 апреля 2020 19:30 – КПРФ

Представители коммунистических и рабочих партий, подписавшиеся под Совместным заявлением, заявили, что хотят таким образом почтить память великого революционера и теоретика научного социализма Владимира Ильича Ленина. Публикуем текст документа.

  Мы чтим память великого вождя революции В.И. Ленина, наш долг – продолжать его дело!

Мы, коммунистические и рабочие партии, подписываясь под этим Совместным заявлением, хотим таким образом почтить память великого революционера и теоретика научного социализма Владимира Ильича Ленина, 150-летие со дня рождения которого отмечается 22 апреля.

Особенно в сегодняшних условиях, когда разрастается пандемия CoVID-19, которая демонстрирует огромные трагические недостатки системы здравоохранения в капиталистических странах, антисоциальную и паразитическую природу капиталистической системы перед лицом нового кризиса, бремя которого будет снова взвалено на плечи трудящихся, а также агрессивную природу империализма и обострение империалистических противоречий, создающих новую угрозу для мира и народов, мы чувствуем еще большую необходимость обратиться к исторической личности В.И. Ленина. К личности, посвятившей всю свою жизнь, без остатка, делу рабочего класса и других народных слоев, борьбе за ликвидацию эксплуатации и построению социалистического общества.

Мы чтим В.И. Ленина как основателя современной партии рабочего класса, партии "нового типа", решительно размежевавшейся с оппортунизмом и ренегатством старых социал-демократических партий. Таковой была партия большевиков, которая находилась на переднем крае классовой борьбы пролетариата и других угнетенных народов России. Партия Ленина привела рабочий класс России к победе, к свержению эксплуататорских классов и установлению диктатуры пролетариата, к формированию правительства рабочих и крестьян, которые были поставлены на службу интересам большинства, эксплуатируемых и угнетенных масс. В.И. Ленин определил и обосновал авангардную роль Коммунистической партии не только в установлении рабочей власти, но и в строительстве социализма.

Мы чтим В.И. Ленина как теоретика, который, учитывая конкретную действительность, и дальше развил составные части марксизма - философию, политическую экономию и научный коммунизм. Как противника всяческих оппортунистических и ревизионистских извращений революционной теории и практики, противника догматизма, сектантства и парламентских иллюзий, не отрицающего использование парламентской трибуны. Такие его работы, как «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?», «Развитие капитализма в России», «Что делать?», «Две тактики социал-демократии в демократической революции», «Материализм и эмпириокритицизм», «Марксизм и ревизионизм», «Крах II Интернационала», «Социализм и война», «О лозунге Соединенных Штатов Европы», «Империализм, как высшая стадия капитализма», «Государство и революция», «Апрельские тезисы», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», «Очередные задачи Советской власти», «Великий почин» являются и сегодня отправной точкой для распространения и развития марксизма и революционной борьбы. В целом ценное теоретическое наследие Ленина остается абсолютно актуальным и является маяком в идейно-политическом воспитании и деятельности каждого нового поколения революционеров.

Мы чтим В.И. Ленина как вождя Великой Октябрьской социалистической революции, которая более века назад потрясла человечество, победоносной революции, которая показала силу классовой борьбы, силу эксплуатируемых и угнетенных масс, когда они берут дело в свои руки и поворачивают колесо истории вперед, в сторону социального освобождения, как вождя пламени Октября, которое ускорило образование ряда коммунистических партий, революционных рабочих партий. Ленин обладал проницательными стратегическими способностями и умело управлял союзами, способностями, которые он отдал делу социалистической революции.

Мы чтим В.И. Ленина как вождя первого в мире социалистического государства, в котором впервые была установлена власть рабочих на основе новых революционных институтов, таких как Советы, которое стремилось к экономическому функционированию общества на новой основе - на основе удовлетворения современных общественных потребностей и всестороннего свободного развития всех людей, а не на основе роста прибыли немногих. СССР - первое в мире социалистическое государство, который стал реальностью благодаря особому вкладу В.И. Ленина, выдвинул на передний план новые беспрецедентные экономические, социальные, политические и культурные завоевания рабочего класса и широких слоев трудящихся, которые оказали огромное влияние на историческое прогрессивное развитие событий на нашей планете. Он был опорой народов в борьбе за социализм и мир.

Мы чтим В.И. Ленина как великого интернационалиста, лидера, поднявшего флаг пролетарского интернационализма, выступившего против предательской позиции Второго Интернационала в Первой мировой империалистической войне, как борца против буржуазного национализма и других буржуазных представлений, таких как космополитизм капитала, как инициатора создания 3-го Коммунистического Интернационала, который оказал большое влияние на международное рабочее и коммунистическое движение, и сегодня является основным источником извлечения полезных выводов из опыта, накопленного в ходе его деятельности. Позиции Ленина по вопросу колониализма привели коммунистов к пониманию вопроса о колониях и вдохновили их возглавить антиколониальную борьбу как в колониальных державах, так и в колониях.

Мы чтим В.И. Ленина как неутомимого и последовательного борца против империалистической войны, за борьбу народов за национальное и социальное освобождение, социальную справедливость, мир, социализм.

Контрреволюция и капиталистическая реставрация не могут зачеркнуть достижений социализма. Бедствия и несправедливость, острые проблемы и мучения, с которыми сталкивается рабочий класс, мелкие и средние слои, крестьянство и народы в целом, связанные с капиталистической эксплуатацией и угнетением, подчеркивают необходимость и актуальность социализма сегодня для всего мира.

Коммунистические и рабочие партии осуждают волну замалчивания и реакционного и антикоммунистического искажения фактов о В.И. Ленине, с которой обрушились во всем мире политические силы, служащие интересам капитала. Мы боремся за продолжение дела Ленина и полны решимости распространять его идеи, продолжать защищать его наследие и призываем трудящихся и народы извлекать уроки из этого.

Заявление подписали коммунисты Аргентины, Австралии, Армении, Азербайджана, Великобритании, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Канады, Кубы, Франции, Греции, Индии, Ирана, Израиля, Италии, Казахстана, Мексики, Норвегии, Пакистана, Палестины, Польши, России, Испании, Швеции, Сирии, Турции, Украины, США, Венесуэлы и других стран.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)