Собянин рассказал, когда в Москве можно будет снять максимум ограничений

5 июня 2020 12:00
Собянин рассказал, когда в Москве можно будет снять максимум ограничений
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Максимальное количество ограничений, связанных с коронавирусом, можно будет снять в Москве до начала июля, график поэтапного плана снятия может быть представлен в понедельник, 8 июня.

Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-24», сообщает ТАСС.

«Я думаю, что с учетом того, как мы проживем эту неделю, в понедельник о таком графике поэтапного [снятия ограничений] можно будет сказать. Более того, я считаю, что такой график можно будет составить до 1 июля, - сказал он. - То есть поэтапно до 1 июля максимум ограничений, которые существуют сегодня в городе, можно будет снять».

Собянин подчеркнул, что ограничения по прогулкам были введены, чтобы не допустить всплесков заражения коронавирусом. «Абсолютно точно удалось добиться того, благодаря еще, конечно, и погодным условиям. У нас не было переполняемости парков, скверов, улиц», - добавил мэр.

При этом власти Москвы пока не планируют разрешать проведение массовых мероприятий, но в пятницу и субботу в городе заработают ярмарки.

Кроме того, власти столицы планируют завершить только уже начатые работы по благоустройству, остальные будут отложены.

«Мы закончим только начатые объекты благоустройства, ряд капитальных ремонтов, дорог и так далее», - сказал Собянин.

По словам мэра, работа над основными стройобъектами, такими как метро, объекты реновации, магистральные дороги, будет сохранена. «Но ряд объектов, которые сегодня пока еще были незаконтрактованы, мы отложим на следующий год», - добавил мэр столицы.

Мэр также добавил, что открывать спортобъекты для горожан пока рано. «Давайте мы переживем те этапы, по которым уже приняли решения», — сказал Собянин, добавив, что до открытия спортклубов «не совсем далеко».

Собянин отметил, что на этой неделе в Москве было разрешено открыть практически все предприятия торговли, а также часть сферы бытовых услуг. «Сегодня мы видим, что открыто 55% всех торговых предприятий. Остальные активно готовятся к открытию», — сообщил мэр.

«Предприятия быта открыты на две трети», — сказал Собянин. По его словам, уже сейчас на 80% восстановился объем работы малых и средних предприятий.

По данным на 4 июня, в Москве за весь период выявлено 189 214 заболевших коронавирусом, в том числе 1998 за последние сутки. За все время от заболевания умерли 2749 человек, поправились - 94715 пациентов.

июне ограничения в Москве, введенные в конце марта, начали смягчать. Так, 27 мая Собянин подписал указ, в соответствии с которым жители столицы с 1 июня получили право выходить на улицу в масках, но без оформления пропусков — для прогулки и занятий спортом. При этом каждый горожанин получает право на прогулки с 9:00 до 21:00 три раза в неделю, дважды в будни и в один из выходных дней. Кроме того, с 5:00 до 9:00 без иных ограничений можно выходить из дома «в целях занятия физической культурой и спортом».

 

 

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости