Путин присвоил Марии Захаровой высший дипломатический ранг

12 июня 2020 10:30
Путин присвоил Марии Захаровой высший дипломатический ранг
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Президент Владимир Путин присвоил официальному представителю Министерства иностранных дел Марии Захаровой дипломатический ранг — чрезвычайного и полномочного посла.

Это высший ранг, который могут получить дипломаты. В августе 2015 года Захарова возглавила Департамент информации и печати МИД, а в 2017 году стала чрезвычайным и полномочным посланником первого класса (предшествует высшему рангу).

Мария Захарова упомянута в числе 10 человек, которым указом президента присвоен высший дипломатический ранг. Вместе с ней ранг чрезвычайного и полномочного посла получил директор генерального секретариата МИД Сергей Бутин.

Чрезвычайный и полномочный посол как высший дипломатический ранг был установлен в СССР в мае 1943 года. В Российской Федерации присваивается указами президента лицам, занимающим должности не ниже директора департамента МИД России, чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в иностранном государстве, посла по особым поручениям, постоянного представителя (наблюдателя) России при международной организации. После ухода в отставку дипломат в таком ранге именуется «чрезвычайный и полномочный посол в отставке».

Ранее, в мае, Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом Почета. Ту же награду получил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

В апреле Мария Захарова вызвала на дебаты оппозиционного политика Алексея Навального, однако вскоре отказалась от этой затеи. До этого Захарова успела оказаться под огнем критики после неоднозначного заявления, сделанного в одном из интервью в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ. По словам официального представителя МИД, она сожалеет, что россияне недостаточно ответственно подходят к поездкам за границу и позволяют себе такие выезды, не обладая достаточной финансовой подушкой безопасности и даже будучи обремененными кредитными обязательствами на родине.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:25
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)