Мурашко заявил, что «всплеск пандемии в России идет на убыль»

24 июня 2020 16:30
Мурашко заявил, что «всплеск пандемии в России идет на убыль»
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что заболеваемость коронавирусом в России уже идет на убыль, но в регионах этот процесс запаздывает примерно на три недели, есть 4 субъекта РФ, уровень заболеваемости в которых еще остается высоким.

«Всплеск в России уже идет на убыль», — сообщил он в среду. «Мы видим, в Москве уровень популяционного иммунитета растет и это, соответственно, позволяет снижать заболеваемость», —цитирует ТАСС министра.

По словам главы Минздрава, снижение заболеваемости происходит в первую очередь в Москве. «Регионы [идут] как бы с опозданием недели на три. Мы видим, что часть регионов уже прошла, часть еще нет. У нас четыре основных региона, которые еще остаются на высоком уровне заболеваемости», - констатировал он. По оценке министра, ситуация в мире «будет зависеть от того, какой иммунитет, какое распространение пойдет». Поэтому сохраняется ряд карантинных мер.

В то же время, считает министр, россиянам пока не следует забывать об осторожности. Особенно это касается тех, кто пока не перенес инфекцию, подчеркнул он.

«Нужно помнить, что те, кто не переболел, все-таки должны меры предосторожности соблюдать», — уточнил Мурашко.

Говоря о клинических испытаниях вакцины, Мурашко пообещал, что как только испытания будет завершены, Минздрав проинформирует о результатах. Он заметил, что работа идет «штатно, ничего пока не ускорялось». «Вот закончатся испытания, мы объявим», - пообещал он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)