В КПРФ назвали провокацией идею вхождения Белоруссии в состав России отдельными областями
Иначе как провокацией, направленной на разрыв союзнических отношений, идею вхождения Белоруссии в состав России отдельными областями назвать нельзя, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, выступая в программе «Точка зрения» на телеканале «Красная Линия»
Дмитрий Новиков отметил, что несколько лет назад, когда шли дискуссии о том, в каком формате возможно развитие Союзного государства России и Белоруссии, некоторые представители олигархических структур, их полпреды в политике утверждали, что самый идеальный вариант – вхождение Белоруссии в состав РФ отдельными областями. «Это полный абсурд», – считает Дмитрий Новиков. Он напомнил, что при формировании Организации Объединенных наций Сталин, следуя принципам ленинской национальной политики, убедил признать роль Украины и Белоруссии как самостоятельных наций, которые должны иметь представительство в ООН.
«Украина отошла к более крупному западному капиталу и с этими олигархами российский олигархат сражаться не может. Но поживиться за счет белорусской экономики, поучаствовать там в приватизации наши олигархи очень бы хотели. И то, что Лукашенко не дает такой возможности, вызывает у них крайнюю изжогу», – заявил Дмитрий Новиков. Он полагает, что российская олигархия испытывает желание «затоптать и уничтожить» белорусский опыт, видя у своих границ воплощение принципов социального государства, тогда как в России, имеющей большие возможности, этого не сделано,
Объясняя позицию КПРФ по Белоруссии. Дмитрий Новиков заявил, что «поддержать Лукашенко, не допустить цветной революции в Белоруссии – значит защитить интересы трудящихся».
«Коммунисты всегда отстаивают интересы рабочего класса, крестьянства, трудящихся масс и совершенно очевидно, что сохранение стабильности в Белоруссии, того курса, который персонифицируется с Лукашенко, соответствует интересам белорусских трудящихся», – сказал он.
Кроме того, на позицию КПРФ по Белоруссии повлияли, по словам Дмитрий Новикова, причины общемирового свойства. «Левые повсюду выступают за многополярный мир, в котором нет диктата одной сверхдержавы, США. Ослабление позиций России, а те, кто бьет по Белоруссии сегодня, имеют в виду ослабление Российской Федерации, подрывает для нас возможность иметь свой голос на мировой арене и таким образом способствовать формированию этого многополярного мира», – пояснил он.
Третий фактор заключается в том, что в Белоруссии на практике воплощены в жизнь многие положения программы КПРФ. «В своей основе то, что мы называем своей антикризисной программой, что на разных этапах воплощалось в предвыборных документах, таких как «20 шагов КПРФ», «10 шагов Грудинина», многое из этого воплощено в жизнь в Белоруссии», – отметил Дмитрий Новиков. Он заявил, что в Белоруссии, где нет олигархии и реально построено социальное государство, удалось не только сохранить, но и почти в два раза приумножить промышленный потенциал, доставшийся от советского времени, и это «служит не обогащению немногих, а интересам всей страны, всего народа, всего государства». «Таковы как минимум три причины, чтобы деятельно, активно, с первого дня поддержать Александра Григорьевича Лукашенко, сказать «нет» цветной революции в Белоруссии, и это наша принципиальная, хорошо обоснованная позиция», – подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
