Лукашенко заявил о гибридной войне против Белоруссии

27 августа 2020 13:30
Лукашенко заявил о гибридной войне против Белоруссии
Александр Лукашенко во время совещания. Фото: БелТА

Как отметил Президент Белоруссии Александр Лукашенко, у планирующих развалить страну и присоединить Гродненскую область к Польше ничего не получится

«Мы сегодня имеем налицо определенный этап гибридной, скажем прямо, войны против Беларуси. А как это иначе назвать? Средства массовой информации и информационная сфера поражены этой борьбой, войной противоборствующих сторон», — сказал он в четверг на совещании в Минске, сообщает агентство БелТА.

Лукашенко также заявил о начале против Белоруссии «дипломатической бойни» на самом высоком уровне. Как отметил глава государства, у планирующих развалить Белоруссию и присоединить Гродненскую область к Польше ничего не получится, сообщает ТАСС.

Глава республики констатирует влияние политического кризиса в республике на экономическую ситуацию, призывая в этих условиях рассчитывать на свои силы. Об этом глава государства сказал в четверг на совещании по развитию важнейших предприятий министерства промышленности.

Он отметил, что нынешний год принес немало испытаний, так, из-за пандемии коронавируса, закрылись многие рынки, практически прекратилось полноценное движение товаров и капитала, особенно по тем позициям, которые производятся в Белоруссии, а сейчас к этому добавилась и непростая политическая обстановка в государстве, которую, по его словам, «пытаются раскачивать как изнутри, так и извне». «Влияние этого давления на внутриэкономическую ситуацию ощущается, — заявил Лукашенко. — Еще раз хочу подчеркнуть: никакой безвозмездной помощи нам никто не окажет. Нам надо рассчитывать на свои силы и возможности».

Лукашенко поинтересовался у руководителей предприятий о морально-психологической обстановке в трудовых коллективах, как идут производственные процессы и как складывается ситуация с экспортом продукции. «Сбыт продукции — это наша ключевая задача. Отсюда и валюта, и курс [белорусского] рубля и так далее. Нельзя сидеть и ждать, что кто-то к нам придет, выстроится в очередь перед воротами завода и купит эту продукцию, — сказал он. — Надо шевелиться самим. Нужны меры поддержки экспорта — мы их оказываем. Может, еще чем-то надо помочь?»

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)