Геннадий Зюганов: Мир сползает в эпоху хаоса

23 сентября 2020 10:30 – КПРФ

22 сентября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов. «Красная Линия» публикует текст его выступления

В Нью-Йорке начала работу юбилейная 75-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, в которой примут участие главы около 120 государств. Неделя высокого уровня пройдет с 22 по 29 сентября.

75 лет исполнилось с тех дней, когда Сталин после победы Красной Армии в мае 1945 года вместе с Рузвельтом и Черчиллем определили будущее начертание мира и государственного устройства. Создание ООН было исключительно важным явлением, которое позволило на протяжении многих десятилетий уберечь мир, прежде всего, от ядерного катаклизма.

Но я хотел бы и в выступлении Путина, и всех других ораторов, которые выскажут свои мысли с этой высокой трибуны, услышать главное. Мир сползает в эпоху хаоса! Даже в последнем докладе Deutsche Bank было отмечено, что надо очень многое сделать, чтобы всем нам уберечься от этого хаоса.

Капитализм и американский глобализм мир не спасут. Существует три сценария мировой политики. Один из этих сценариев опубликован в моей книге «Глобализация и судьба человечества». Он направлен на баланс интересов.

Наша партия и наши крупнейшие ученые (академик Коптюг) участвовали в конференции в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года. Мы внесли резолюцию о справедливости межгосударственных отношений. Но американцы единственные тогда отказались поддержать эту резолюцию, которая обеспечила бы баланс интересов. Они тогда заявили: «Мы будем главными хозяевами». И они решили реализовать программу глобализации по-американски.

Американцы полагали, что убийство СССР и возможность для них питаться нашими гигантскими ресурсами и рынками даст им право диктовать всем свои условия. Но американизированный капитализм продержался всего 17 лет. США, питаясь убитой страной и огромными ресурсами, оттянули свой тяжелый кризис, который в 2008 году обвалил их два крупнейших фонда. И в эту яму тогда провалились еще почти 200 стран мира.

После этого кризис повторился в 2014-2015 годах. А сейчас мир подошел к новой войне, которая, практически, у наших границ. Уже тот факт, что англичане приперли к нашим границам 28 самолетов и мешают нам нормально жить и спать, свидетельствует об этом.

Натовские американские бомбардировщики уже бороздят небо ридной Украины. Нацисты, бандеровцы, лесные братья и польская шляхта затеяли свою возню в братской Белоруссии. Я хочу, чтобы Путин вспомнил свою же речь в Мюнхене. Он тогда прямо заявил, что у нашей страны есть государственные интересы и что мы будем обеспечивать свою безопасность. Что мы примем закон, по которому словесные призывы о расчленении территории России будут уголовно наказуемы. Кстати, давно надо принять этот закон.

Но надо прекрасно понимать, что американизированный глобализм несет всем угрозу и большую войну, в том числе и американцам.

Если вы посмотрите на то, как организована выборная кампания в США, то увидите, что там впервые за 200-летнюю историю Америки они не смогли договориться. Демократы уже заявили, что они не признают победу Трампа. А Трамп сказал, что и Верховный Суд мало что решит. А это означает, что в стране, где живет 330 миллионов человек  и на руках у населения почти 400 миллионов стволов, после ноябрьских выборов (а до них осталось 44 дня) может возникнуть критическая ситуация. Но тогда этот кризис неизбежно перекинется на многие другие страны.

Одновременно американцы обозначили врагом номер один компартию Китая. Они не в состоянии с Китаем справиться, как со страной. И они понимают, что именно компартия Китая вывела свою страну к вершинам Космоса и к глобальному доминированию. Китай производит 20 процентов мировой продукции. Китай стал державой, сопоставимой с СССР.

Российская Федерация не обладает таким потенциалом. Но в России от СССР остались изобретения и военно-промышленный комплекс, который Путин особо отметил в День оружейника. Но это все советские изделия: и «авангарды», и «посейдоны», и «кинжалы» – все это вооружение было  предложено еще советскими конструкторами.

Маслюкову и Примакову удалось спасти все это в 90-е годы после дефолта. Мы поддерживали эту отрасль, регулярно голосовали за ее финансирование, что позволило нашей стране иметь довольно надежный щит. Но и этого щита теперь мало.

Еще раз хочу напомнить президенту и Совету безопасности. Я к вам обратился с материалом «Русский стержень державы». Русские с 1991 года потеряли 20 миллионов, Украина – 11 миллионов. Мы продолжаем вымирать и высыхать. У нас и в этом году сократилась численность населения – преимущественно русские области. Ликвидируется та основа, без которой не может быть целостности страны.

А если учесть, что идет мощная атака на Белую Русь, то это означает подрыв всей стабильности. И не поможет здесь ни Крым, ни мост, ни все остальное. Поэтому сейчас надо проявить волю и характер, поддержать, прежде всего, русский мир – великороссов, малороссов, белороссов. И закончить грызться на телеканалах с утра до вечера и паскудить наше историческое братство, нашу великую историю.

День назад исполнилось 640 лет со дня легендарной Куликовской битвы. На поле Куликовом были заложены основы великой русской и российской государственности. Я на некоторых телеканалах ни одного слова не услышал на эту тему. Хотя это главное в нашей истории событие. Семь великих битв обеспечили нам выживание.

Те, кто полагает, что олигархия будет заботиться о целостности Российского государства, глубоко ошибаются. Сто четыре миллиардера не хотят платить даже нормальные налоги. Они уже хапнули больше, чем все наши бюджеты вместе взятые. Они по закрытым каналам выгнали из страны под прикрытием коронавируса почти 100 миллиардов долларов. Это семь с половиной триллионов рублей.

А чтобы дыру залатать, требуется примерно 5 триллионов рублей. Но нет этих денег, оказывается, у Силуанова. Но я обращаю внимание и Путина, и Совета безопасности, что вся эта либеральная хевра – остатки и огрызки ельцинской эпохи – сейчас на фоне обострения кризиса возбудилась, начиная с телеканалов и кончая попытками раскапывания Красной площади.

Силуанов, например, что делает? Вместо того, чтобы готовить полноценный бюджет, он предложил обрезать последние статьи. Это недопустимо! Прежде всего, недопустимо урезать статью по здравоохранению. Урезают на 253 миллиарда! Это в стране, которая вымирает.

Предлагают покупать таблетки по 12 тысяч рублей за упаковку. Чтобы вылечить, надо минимум три упаковки. Это 36 тысяч рублей. Кто их найдет в нашей стране?

Предлагают населению влезть в долги по самые уши. Но зачем лезть в долги, если у вас есть 13 триллионов – это фонд благосостояния, и золотовалютных резервов на 600 миллиардов. Это еще 38 триллионов. У вас под столом лежат три бюджета, но вы не находите деньги, чтобы поддержать деревню и профинансировать производство собственной сельхозтехники. Не говоря уже об электронике, без которой наши «кинжалы» скоро летать не смогут.

Что он еще предлагает? Силуанов предлагает залезть в долги к иностранцам. Какие долги? На 20 процентов ВВП! Что это означает? Это означает, что в этом году вы все будете платить по долгам 900 миллиардов. А через два года будете платить один триллион 600 миллиардов. Ваших детей оберут с ног до головы. Вас заложат в ломбард, а завтра спустят в сточную канаву.

Я обращаюсь и к Мишустину. Они вас такой финансово-экономической политикой просто гнобят. Это совершенно недопустимо.

Чем занимается господин Кудрин? Вчера он предложил продать последнее. Господин Кудрин, вы уже продавали вместе с Чубайсом, но что вы получили от этого? Вы получили миллиардеров, которые не хотят платить нормальные налоги. Вы уничтожили 80 тысяч производств и предприятий, у вас теперь ничего не работает. Вы даже не произвели за эти годы собственного телефона. У вас у каждого в кармане «американский шпион». Тогда что вы предлагаете? Что еще дополнительно продать?

Вы затопили уже почти весь Таймыр. Убытки от последней аварии 180 миллиардов рублей. И 50 лет будете лечить эту рану. Вы предлагали продать леса. Вы их продали, теперь они горят от Волги до Дальнего Востока круглые сутки. Уже спалили в этом году лесов с территорию, равную Австрии.  

А каким образом вы будете завтра «выращивать» свою элиту, которая уже ничего русского не хочет видеть?

Что предлагает господин Жириновский? Он тут выступал в прошлый раз. Он предложил прийти на Красную площадь и раскопать Некрополь, где захоронено тридцать маршалов и генералов, обеспечивших нашу Победу. Он предложил это сделать в год 75-летия нашей Победы. В год ленинского юбилея, который отмечает вся планета.

На этом фоне нам выкраивают новую политическую систему. Сидят «старатели» и «ухари» в кремлевских кабинетах. Те партии, которые складывались тридцать лет, их уже не интересуют.

Что их интересует? Их интересует нарезка и финансы. Сколько они денег грохнули в эту грязную выборную кампанию для того, чтобы ее опаскудить? Пусть теперь посчитают.

Вот, Владимир Владимирович, это и есть подрыв Вашей стабильности. Потому что тот баланс между народно-патриотическими силами и либеральной хеврой, которую Вы держали при себе, сейчас на глазах разрушается.

Эту ситуацию должны оценить Совет безопасности и правительство. Тогда можно будет принять исчерпывающие меры. Учитывайте советский опыт! Даже после гражданской войны ленинско-сталинская модернизация подняла страну к высотам. После гражданской войны примирились с казаками, в 1934-35-х годах восстановили казачьи полки. Примирились с раскулаченными и священниками. Примирились и с теми, кто уехал за границу. И в мае 1945 года всем открыли двери. Приезжайте! Восстанавливайте страну и работайте!

Сегодня ситуация похлеще, чем в 1941 году. Потому что тогда мы были едиными и сплоченными. И поэтому мы одержали победу. Вот и надо отталкиваться от этих побед. Тогда и к нам придут новые победы.

На пути американского глобализма и криминального капитализма выхода нет. Нужна народно-патриотическая политика, которую предлагает наша партия.

Вчера мы подвели итоги на большом партийном форуме. В нем приняла участие одна тысяча человек. Мы свои заявления и оценки отправили всем членам Совета безопасности, губернаторам и руководителям законодательных собраний.

Сейчас наступило время истины. Нам надо вместе принимать ответственное решение. Если примем бюджет по Силуанову, то никто не удержит ситуацию в стране. Ее уже нечем держать. Половина страны живет на 7 долларов в сутки. А другая половина не знает, как свести концы с концами. Практически каждое предприятие сейчас увольняет людей. В пять раз увеличилась безработица за последнее время. Надо принимать срочно меры. Вот мы их и предложили.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)