Премьер Армении обратился к Путину с просьбой о военной помощи
Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению безопасности страны
Письмо в адрес российского лидера было направлено в связи с приближением боевых действий к границам Армении. «В письме, в частности, были подчеркнуты обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Армении.
Обновлено
МИД РФ прокомментировал обращение Премьер-министра Армении Никола Пашиняна к Президенту России, в котором он попросил начать консультации о помощи в связи с армяно-азербайджанским конфликтом в Нагорном Карабахе. Россия окажет Армении всю необходимую помощь, если бои будут проходить на территории Армении, утверждает МИД.
«В соответствии с Договором (Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Арменией. – ред.) Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении», – говорится в сообщении.
МИД РФ также снова призвал стороны конфликта к прекращению огня и деэскалации напряженности, чтобы мирно урегулировать сложившуюся ситуацию.
Обновлено
Посол Армении в Москве Вардан Тоганян заявил, что запрошенная помощь включает военную поддержку, «возможность такая есть».
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу ARD заявил, что, конфликт должен разрешиться без вовлечения в него третьих стран. «Мы знаем, что армяне хотели бы втянуть некоторые из соседних стран в бои, но я уверен, что этого не произойдет. Это борьба между нами и Арменией, и все остальные должны держаться подальше», – заявил Алиев.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
- До мира далеко? В.Баранец, В.Васильев, А.Матвийчук, К.Сивков (16.01.2025)
- Темы дня (17.01.2025) С ОЛИГАРХИЧЕСКИМ КАПИТАЛИЗМОМ – ТОЛЬКО В ТУПИК. ЭКОНОМИСТЫ НАСТАИВАЮТ: В РАМКАХ НЫНЕШНЕГО КУРСА ОСТАНОВИТЬ ОБНИЩАНИЕ СТРАНЫ НЕ УДАСТСЯ
- Маркс о совести
- Подмосковный кооператор
- Бренды советской эпохи "Жигулевское пиво"
- Специальный репортаж «Вместе – мы сила»
- Г.А.Зюганов о задачах фракции КПРФ (14.01.2025)
- Документальный фильм "История о будущем"
- Стоит заДУМАться (16.12.2024)