Премьер Армении обратился к Путину с просьбой о военной помощи

31 октября 2020 14:01 Обновлено

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению безопасности страны

Письмо в адрес российского лидера было направлено в связи с приближением боевых действий к границам Армении. «В письме, в частности, были подчеркнуты обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Армении.

Обновлено

МИД РФ прокомментировал обращение Премьер-министра Армении Никола Пашиняна к Президенту России, в котором он попросил начать консультации о помощи в связи с армяно-азербайджанским конфликтом в Нагорном Карабахе. Россия окажет Армении всю необходимую помощь, если бои будут проходить на территории Армении, утверждает МИД.

«В соответствии с Договором (Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Арменией. – ред.) Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении», – говорится в сообщении.

МИД РФ также снова призвал стороны конфликта к прекращению огня и деэскалации напряженности, чтобы мирно урегулировать сложившуюся ситуацию.

Обновлено

Посол Армении в Москве Вардан Тоганян заявил, что запрошенная помощь включает военную поддержку, «возможность такая есть».

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу ARD заявил, что, конфликт должен разрешиться без вовлечения в него третьих стран. «Мы знаем, что армяне хотели бы втянуть некоторые из соседних стран в бои, но я уверен, что этого не произойдет. Это борьба между нами и Арменией, и все остальные должны держаться подальше», – заявил Алиев.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»