Три четверти россиян плохо относятся к чиновникам. В Кремле обиделись

5 декабря 2020 7:01 Обновлено
Три четверти россиян плохо относятся к чиновникам. В Кремле обиделись
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Большинство российских граждан считают, что чиновники не справляются со своей работой.

Российские чиновники не справляются со своей работой — такого мнения придерживаются 61% граждан, показал опрос Фонда «Общественное мнение». Только 19% респондентов положительно оценили деятельность госслужащих.

Подавляющее большинство россиян (74%) негативно относятся к чиновникам, а треть (34%) граждан считает, что госслужащие в целом хуже справляются со своими обязанностями, чем 15–20 лет назад.

34% думают, что чиновники работают хуже, чем 15–20 лет назад, а 26% — что лучше. При этом 74% респондентов согласны с тем, что в целом в обществе отрицательное отношение к чиновникам. При слове «чиновник, госслужащий» у 45% россиян возникают отрицательные ассоциации: «чиновник — негатив», «вор, коррупционер», «взяточник», «расстрелять или повесить».

По данным ФОМ, 55% опрошенных не хотели бы, чтобы их дети работали чиновниками. Среди респондентов от 18 до 30 лет такой позиции придерживаются 46% граждан, в возрастной группе от 31 до 45 лет — 49%.

Больше половины граждан (67%) считают, что работа государственного служащего достаточно трудная. 26% отмечают, что на чиновниках лежит большая ответственность, нужно принимать решения, от которых многое зависит, 14% подчеркивают, что им приходится много работать с людьми, которым сложно угодить. 6% считают, что эта работа требует особых профессиональных навыков.

15% отметили, что работа чиновника достаточно легкая, так как, по мнению респондентов, государственные служащие ничего не делают и просто получают за это деньги. Кроме того, эта сфера деятельность не предполагает серьезной физической нагрузки, а только «нахождение у себя в кабинете и просто подписание бумажки».

61% опрошенных считают, что большинство госслужащих сегодня работают плохо. Среди респондентов от 18 до 30 лет такой позиции придерживаются 58% граждан, в возрастной группе от 46 до 60 лет — 69%. 13% объяснили, что чиновники не заботятся о людях и проводят плохую социальную политику, а 12% отметили, что они просто говорят и ничего не делают.

19% респондентов подчеркивают, что большинство чиновников, госслужащих сегодня работают хорошо, так как они выполняют все поставленные задачи.

О том, что в России слишком много чиновников, заявили 77% опрошенных. В то же время о реформе госаппарата, которую анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин, впервые услышали 45% участников опроса. К идее о сокращении чиновников положительно относятся 83% граждан.

Обновлено

В Кремле заявили, что им «обидно слышать», что 61% опрошенных россиян считают, что российские чиновники не справляются со своей работой. «Мне как чиновнику такое обидно слышать. Конечно, в семье не без урода, но чиновники в своем большинстве — это люди, которые работают много, честно, на благо страны достойно выполняют свои функции. Но есть и плохие чиновники, которые плохо работают, наплевательски относятся к своей работе. От этого и создается неверное ощущение», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремлевский чиновник также подчеркнул, что в опросе, по его мнению, есть «интересный момент»: «Там был задан вопрос «Хотели бы вы, чтобы вы или ваши дети работали чиновниками», и 65% ответили «да». Поэтому не бьется! Но это лишний раз говорит, что необходима открытость и разъяснения того, чем занимаются чиновники».

Обновлено

На самом деле в опросе ФОМ на вопрос «Вы бы хотели или не хотели, чтобы ваш ребенок работал чиновником?», 55% респондентов ответили отрицательно.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)