«Те, кто по умолчанию доверяют власти, лучше относятся к вакцине». Более половины россиян не хотят прививаться от COVID-19 вакциной «Спутник V»
Больше половины жителей России (58%) не готовы сделать прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V».
Еще 38%, наоборот, готовы сделать прививку от коронавиурса, показал опрос «Левада-центра».
Эти данные сравнимы с результатами аналогичных опросов «Левада-центра», проходивших в последние четыре месяца. Так, в августе 54% респондентов сообщили, что не готовы прививаться этой вакциной, а еще 38% сказали, что готовы сделать прививку. В октябре так считали 59% и 36% соответственно.
«Левада центр» отмечает, что среди тех, кто одобряет деятельность президента России Владимира Путина, относительное большинство готовы сделать прививку, однако среди тех, кто относится к президенту скептически, большинство не готово вакцинироваться.
При этом сам президент до сих пор не сделал прививку от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Во время большой пресс-конференции, прошедшей 17 декабря, он заявил, что не подходит под возрастные ограничения — президенту сейчас 68 лет.
Заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков в беседе с «Новой газетой» объяснил высокий процент людей, одобряющих деятельность Путина, среди тех, кто готов прививаться, тем, что отношение к любым мерам, которые предпринимает власть — в стране, в Москве — в целом зависит от отношения людей к власти.
«Если человек одобряет деятельность руководства, то он скорее одобряет те меры, которые проводит правительство. Будь то вакцина, будь то установка камер в Москве. Те, кто по умолчанию доверяют власти, лучше относятся к ее решениям. Среди тех, кто верит руководству, больше людей, которые уверены, что все хорошо и ничего опасного нет», — добавил Волков.
Различны взгляды и у тех, кто потребляет контент преимущественно телевизионный и у тех, кто привык получать информацию в интернете — последние доверяют российской вакцине меньше, чем те, кто предпочитает телевизор.
Согласно результатам опроса, 30% от тех, кто не готов сделать прививку, сообщили, что хотят дождаться окончания испытаний вакцины, еще примерно столько же (29%) опасаются побочных эффектов, а у 12% есть противопоказания. Еще 12% респондентов заявили, что не видят смысла делать прививку от коронавируса, 10% — в целом выступают против любых прививок. 6% выбрали иные варианты, а 1% затруднился с ответом.
Препарат «Спутник V», созданный центром имени Гамалеи и Минобороны, стал первой российской вакциной от COVID-19. Исследователи критиковали поспешную регистрацию препарата, однако 8 сентября вакцину уже запустили в гражданский оборот, а в начале декабря в стране стартовала массовая вакцинация. В России уже зарегистрировали и другую вакцину от коронавируса — «ЭпиВакКорона», третья находится в стадии испытаний.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
У кого чего болит. А.Куринный, О.Александрова, Г.Улумбекова (13.01.2026)
-
Темы дня (13.01.2026) НОВАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ВО ВЛАСТНЫХ СТРУКТУРАХ И ИЗМЕНЕНИЕ КУРСА. ПО МНЕНИЮ КОММУНИСТОВ, ЭТО ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ, СТОЯЩИЕ СЕГОДНЯ ПЕРЕД СТРАНОЙ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Вперёд и только вперёд!» (24.12.2025)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Новогоднее волшебство»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
1418 дней. Специальная военная операция сравнялась по продолжительности с Великой Отечественной войной
Сводка МО на 10 января 2026 года (1417-й день СВО). Военкоры: ВС РФ продолжают штурм Константиновки
Сводка МО на 12 января 2026 года (день 1419 СВО). Военкоры: Войска РФ наступают на Ореховском направлении
Минобороны ударило «Орешником» в ответ на атаку по резиденции Путина Обновлено
КПРФ
Мы с тобой, братский народ Венесуэлы! Заявление Общероссийского Штаба протестного движения
