Ким Чен Ын заявил о завершении создания в КНДР национальных ядерных сил

11 января 2021 18:00

Глава государства также подчеркнул, что уровень статуса и мощи КНДР «вышел на самый высокий до сих пор уровень»

Лидер КНДР Ким Чен Ын, выступая на прошедшем VIII съезде Трудовой партии Кореи (ТПК), заявил, что страна завершила создание национальных ядерных сил. Об этом в понедельник сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Председатель ТПК, который также был избран Генеральным секретарем партии, подчеркнул, что общий уровень статуса и национальной мощи КНДР «вышел на самый высокий до сих пор уровень», сообщает ТАСС.

Ким Чен Ын ранее, на съезде ТПК, указал, что власти страны намерены увеличить радиус поражения находящихся на вооружении ракет, способных нести ядерное оружие, до 15 тыс. км. Он также подчеркнул, что расширение радиуса поражения будет сочетаться с возможностью нанесения точного удара по целям противника.

Агентство Yonhap в конце декабря утверждало, со ссылкой на доклад южнокорейского Института политических исследований «Асан», что КНДР может провести в первые месяцы пребывания у власти администрации избранного Президента США Джозефа Байдена испытания межконтинентальной баллистической ракеты, если американо-северокорейские переговоры по ядерной проблеме не выйдут из тупика. В октябре на военном параде были продемонстрированы новые баллистические ракеты, в том числе модернизированная «Хвасон-15» с расчетной дальностью 12 874 км, способная достичь любой точки на территории материковой части США.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)