Падение экономики России стало максимальным за 11 лет

2 февраля 2021 16:30
Падение экономики России стало максимальным за 11 лет
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В 2020 году снижение валового внутреннего продукта России составило 3,1%, сообщил Росстат

Номинальный объем ВВП составил 106,607 трлн рублей. Это самое значительное падение российской экономики с 2009 года, когда ВВП снизился на 7,8%, сообщает ТАСС.

В качестве основных причин падения российской экономики Росстат называет пандемию коронавируса и введенные для борьбы с ее распространением ограничения. Сильнее остальных пострадали отрасли, связанные с обслуживанием населения, в частности, гостиничный бизнес, организация культурных мероприятий и профессиональный спорт.

В 2020 году домохозяйства сократили расходы на 8,6%, в целом, потребление снизилось на 5,2%, несмотря на рост расходов государственных органов.

По информации ведомства, основными причинами падения ВВП стали ограничительные меры из-за пандемии коронавируса и снижение мировых цен на энергоресурсы. Наибольшее падение было зафиксировано в гостиничном и ресторанном бизнесе (-24,1%), культурной и спортивной сферах (-11,4%), а также в транспортной отрасли (-10,3%) и в сегменте прочих услуг населению (-6,8%).

Прирост валовой добавленной стоимости отмечен в сфере финансов и страхования (на 7,9%), в области госуправления и обеспечения военной безопасности; социальном обеспечении (на 2,5%), в области здравоохранения и социальных услуг (на 0,3%) и в области информации и связи (на 0,2%), пишет РИА «Новости».

Падение ВВП по итогам 2020 года оказалось лучше прогноза Минэкономразвития, который предполагал снижение на 3,8%.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)