Шойгу сообщил о завершении реформ в Вооруженных Силах

18 апреля 2021 14:01
Шойгу сообщил о завершении реформ в Вооруженных Силах
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Основные преобразования в Вооруженных Силах РФ завершены, созданы самодостаточные группировки войск на стратегических направлениях. Об этом сообщил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

«На сегодняшний день можно сказать, что основные преобразования в целом завершены. Вооруженные силы приведены к трехвидовой структуре, а их штатная численность доведена до установленных указом Президента Российской Федерации параметров», − сказал Шойгу в интервью «Российской газете».

«Созданы самодостаточные группировки войск на стратегических направлениях, сформированы Силы специальных операций, военная полиция и подразделения беспилотной авиации. Появился новый вид Вооруженных Сил − Воздушно-космические силы. Сформировано объединенное стратегическое командование Северного флота», − перечислил министр.

Он подчеркнул, что «усилен состав войск в Крыму, что обеспечивает защиту полуострова и интересов России в Черном море», информирует ТАСС.

«Создано оперативное командование в дальней оперативной зоне, которое осуществляет управление кораблями, выполняющими задачи в Средиземном море», − сообщил глава Минобороны.

«Сегодня Вооруженные Силы отвечают всем требованиям, предъявляемым к самым передовым армиям мира. Российская армия является современной, мобильной, компактной и боеспособной. С 2012 года в Сухопутные войска поступило более 15,5 тыс. современных образцов вооружения и техники», − сказал Шойгу.

По его словам, воздушно-космические силы и авиация флота получили более полутора тысяч летательных аппаратов, Военно-морской Флот − свыше 190 кораблей, катеров и судов обеспечения.

«Создан Национальный центр управления обороной Российской Федерации. Наши военнослужащие сегодня ответственно и мужественно действуют в Сирии и Нагорном Карабахе. Их работа является главным фактором стабильности в этих регионах», − подчеркнул глава Минобороны.

По словам Шойгу, кадровый состав Вооруженных Сил существенно изменился: возросла численность служащих по контракту. «Количество военнослужащих по призыву сокращено до 225 тыс. Численность контрактников увеличена до 380 тыс. Ими полностью укомплектованы сержантские и старшинские должности, боевые подразделения спецназа, морской пехоты», − заявил министр.

Шойгу подчеркнул, что материальное стимулирование контрактников серьезно улучшилось. «Продолжаем поддерживать высокие темпы обеспечения военнослужащих жильем. За последние восемь лет 244 тыс. семей военнослужащих обеспечены постоянным жильем, а 226 тыс. − служебными квартирами. Компенсация за поднаем жилья доведена до реальных рыночных размеров», − сказал он.

С 2014 года военнослужащим выплачивается денежная субсидия и можно выбрать или покупку квартиры или строительство дома. «На сегодняшний день субсидией воспользовались 37 тыс. 312 военнослужащих», − отметил Шойгу.

17 апреля исполнится 30 лет, как Шойгу занимает различные должности в Правительстве РФ. В 1991 году он возглавил Российский корпус спасателей, затем МЧС. В 2012 году был назначен на должность Министра обороны.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)