Опрос: Больше половины россиян не готовы делать прививку против коронавируса
54% опрошенных россиян не готовы сделать прививку против коронавируса
54% опрошенных россиян не готовы сделать прививку против коронавируса, готовы привиться только 25% респондентов, еще 19% заявили, что уже сделали прививку, сообщает издание «Znak.com» со ссылкой на исследование «Левада-Центра» (внесен в реестр НКО-иноагентов по решению Минюста РФ).
Государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) не опубликовал данных об отношении россиян к вакцинации, что является косвенным подтверждением отрицательного отношения россиян к вакцинации.
Единственное, что мог сказать ТАСС гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в кулуарах проходящего в Сочи форума молодых политологов «Дигория», что «в обществе начался процесс переосмысления отношения к вакцинации».
По данным опроса «Левада-Центра», больше всего готовы привиться респонденты в возрасте от 18 до 24 лет и в возрасте от 40 до 54 лет (по 27%), меньше всего – россияне в возрасте от 25 до 39 лет, среди них только 22% готовы сделать прививку против коронавируса, а 65% не готовы. Самой «привитой» возрастной группой остаются россияне 55 лет и старше – 25%, наименее «привитой» – респонденты 18-24 лет (11%).
Также опрос показал, что почти 2/3 россиян не боятся заразиться коронавирусом (57%), еще 41% респондентов признались, что все-таки боятся заболеть. Эта тенденция сохраняется с февраля 2021 года. Среди тех, кто опасается заразиться коронавирусом, 37% готовы привиться, а 20% уже привились. Среди тех, кто не боится заразиться, готовы привиться лишь 16%, а 19% уже привились.
Готовность вакцинироваться, а также доля уже привитых россиян больше среди тех, кто одобряет деятельность Владимира Путина: 31% готовы привиться, 45% – не готовы, 22% ответили, что уже привились. Среди тех, кто не одобряет деятельность президента, лишь 14% готовы привиться, 71% – не готовы, 14% ответили, что уже привились.
Наиболее популярной причиной отказа от вакцинации является страх побочных действий вакцины (33%), еще 20% считают, что нужно дождаться окончания испытаний, 16% уверены, что, в принципе, нет смысла делать прививку.
Среди тех, кто не готов сделать прививку, 41% не собираются ее делать ни при каких обстоятельствах, еще четверть (24%) будут готовы, когда пройдут все испытания и будут гарантии безопасности вакцины, а 7% ответили, что будут готовы сделать прививку только по принуждению.
Больше половины россиян (58%) так или иначе не поддерживают обязательную вакцинацию от коронавируса (при этом больше трети (39%) совершенно не поддерживают). А 38% россиян поддерживают обязательную вакцинацию. Наибольшей популярностью обязательная вакцинация пользуется среди россиян 55 лет и старше, наименьшей поддержкой – среди респондентов 25-39 лет.
66% россиян считают, что вакцинация должна быть добровольной. 14% считают, что вакцинация должна быть обязательной для некоторых групп граждан – например, врачей, воспитателей, работников транспорта и торговли. 19% уверены, что вакцинация должна быть обязательной для всех, кроме тех, у кого есть противопоказания.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
