Вакцину от коронавируса центра «Вектор» назвали «недоразумением»
Вирусолог Константин Чумаков, сын вирусолога Михаила Чумакова, именем которого назван центр вирусологии, назвал вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», выпущенную новосибирским центром вирусологии «Вектор», «недоразумением»
Вирусолог, директор Центра глобальной вирусологической сети Константин Чумаков назвал вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», выпущенную
новосибирским центром вирусологии «Вектор», «недоразумением». Об этом эксперт заявил в интервью «МК в Новом свете».
«Из внедренных вакцин некоторые оказались малоэффективными, в частности, ряд китайских вакцин, которые были сделаны очень быстро. Те страны, которые пользовались китайскими вакцинами, не увидели должного эффекта. Российская «ЭпиВакКорона» тоже, судя по всему, оказалась недоразумением», – выразил свою позицию Чумаков.
Специалист рассказал, что несмотря на наличие ряда вакцин, которые доказали свою эффективность, случаи заражения у привитых людей все равно присутствуют. По словам Чумакова, это говорит о постоянных мутациях вируса, а не об неэффективности препаратов. Вирусолог привел пример Великобритании, где удалось привить больше половины населения, однако количество ковидных больных активно увеличивается.
«Тут может быть несколько факторов. Во-первых, вакцина AstraZeneca – а именно ее там вначале массово использовали – оказалась менее эффективной против индийского варианта. Во-вторых, сняли ограничительные меры, и народ живет активной жизнью. В-третьих, вакцинация была проведена в режиме, отличавшемся от клинических испытаний», – пояснил специалист.
По мнению Чумакова, вакцинация детей – неоднозначный вопрос. Дети переносят COVID-19 чаще, чем взрослые, поэтому было бы правильно привить их, чтобы они не разносили вирус. Если зайти с другой стороны, если ребенок не болеет, то и вакцину ему ставить не за чем, к тому же, у каждого препарата есть свои побочные эффекты.
Константин Чумаков – доктор биологических наук, профессор и сын вирусолога Михаила Чумакова, чьим именем назван научный центр, производящий вакцину «КовиВак». В настоящее время он проживает в США.
Ранее разработка «Вектора» подвергалась критике со стороны как научного сообщества, так и врачей, и политиков, и различных активистов. В частности, учёный НИЦ им. Гамалеи, где разработали «Спутник V», Анатолий Альтштейн ранее заявлял, что «ЭпиВакКорона» может быть неэффективна.
«Эпиваккорона» стала второй вакциной от коронавируса, получившей регистрацию в России. Это произошло 14 октября 2020 года. Примерно через месяц разработчики получили разрешение на проведение пострегистрационных исследований, в том числе среди пожилых людей.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
