«Сохранить основы демократии». Центризбирком снял Грудинина с выборов в Госдуму

24 июля 2021 14:30

Центризбирком исключил Грудинина из списка КПРФ на выборы в Думу. По словам Памфиловой, Генпрокуратура нашла у него иностранные активы. Сам Грудинин опроверг эту информацию, а Зюганов заявил о планах подать апелляцию

Члены Центризбиркома на заседании в субботу, 24 июля, проголосовали за регистрацию федерального списка партии КПРФ на выборы в Госдуму без директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, у которого прокуратура выявила наличие иностранных активов в офшоре в Белизе, пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, в федеральную часть списка партии вошли 344 кандидата вместо 345. Павел Грудинин был третьим номером в общефедеральной части списка после лидера КПРФ Геннадия Зюганова и депутата-космонавта Светланы Савицкой.

По словам члена ЦИКа Константина Мазуревского, ответ из прокуратуры поступил после заседания рабочей группы комиссии по рассмотрению жалоб и заявлений, которое состоялось 22 июля.

В ответе заместителя Генерального прокурора говорится, что Павел Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями Bontro Ltd стоимостью $1 каждая, сообщил Константин Мазуревский. Таким образом, по его словам, нарушено требование законодательства об отсутствии зарубежных активов у кандидатов на выборы в Госдуму.

Павел Грудинин, в свою очередь, заявил, что документы, приложенные к ответу Генпрокуратуры, никакого отношения к компании в Белизе не имеют. По словам Грудинина, он перестал владеть компанией Bontro Ltd с 5 апреля 2017 года, новым владельцем стал Сергей Хмельницкий, который в декабре 2018 года компанию ликвидировал. Эти документы, как уточнил Павел Грудинин, имелись при судебном разбирательстве с его экс-супругой во время раздела имущества.

Грудинин добавил, что уведомил об этом налоговую инспекцию Москвы и Московской области и поэтому был зарегистрирован в качестве кандидата на президентских выборах в 2018 году, пишет РБК.

По мнению Грудинина, документ Генпрокуратуры «не выдерживает никакой критики»: ведомство получило ответ «Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед», которая, по его словам, не является регистратором компании Bontro LTD. «Ни одной печати, ни одного апостиля, ни одной подписи директора, регистратора там (в документе Генпрокуратуры. – РБК) нет», – отметил он.

«На мой взгляд, сегодня решается вопрос не о регистрации того или иного кандидата, вопрос решается принципа – в состоянии ли мы сохранить основы демократии? Можем ли мы нормально провести выборы?» – отметил Зюганов.

После решения он сообщил, что КПРФ планирует подать апелляцию в Верховный суд на решение ЦИК. «Я уверен, что мы еще восстановим [Грудинина]. У нас есть время. Верховный суд – по формуле пять дней, вторая апелляция – еще пять дней, еще ЕСПЧ. И акции протеста», – заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что КПРФ может в суде оспорить решение ЦИКа. Однако если сейчас комиссия откажется исполнять решение прокуратуры, то в суд на Центризбирком будет подавать уже Генпрокуратура.

Член ЦИКа Евгений Колюшин (выдвинут в комиссию фракцией КПРФ в Госдуме) предложил проголосовать за постановление без пункта об исключении Павла Грудинина, но 14 голосами против одного ЦИК предложение отклонил. В итоге, за регистрацию списка КПРФ в первоначальном виде, то есть с исключением господина Грудинина, проголосовали 14 членов ЦИКа. Против регистрации списка КПРФ проголосовал только Александр Курдюмов (представляет в комиссии ЛДПР).

13 июля бывшая супруга написала письмо в ЦИК с обвинениями в сокрытии доли в белизском офшоре Bonrto Ltd. Письмо 22 июля обсудила рабочая группа ЦИКа по рассмотрению жалоб и заявлений и на основе имеющихся документов не нашла оснований исключить Павла Грудинина из списка КПРФ. Однако все материалы по этому вопросу ЦИК направила на проверку в уполномоченный органы. На рабочую группу бывшие супруги не явились, присутствовали только представители Павла Грудинина.

Как напоминает «Коммерсантъ», согласно ряду решений российских судов, имеющихся в открытом доступе в интернете, Павел Грудинин владел компанией до 2017 года, а в декабре 2018-го она была ликвидирована.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)