Опрос: Почти 70% россиян заявили о намерении проголосовать на выборах
За лето доля россиян, собирающихся участвовать в выборах, выросла с 55% до 68%.
47% опрошенных россиян намерены обязательно принять участие в голосовании на выборах в сентябре, еще 21% респондентов заявил, что, скорее всего, проголосуют. Об этом сообщил в среду в ходе презентации доклада «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года» генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, передает ТАСС.
По его словам, отмечается рост динамики декларируемой явки на выборы в период с 7 июня по 6 сентября. «Если верить нашим респондентам, то она [декларируемая явка] возрастает с 55% до 68%», — сказал Федоров.
При этом он отметил, что в расчетах вероятной явки на выборы ВЦИОМ ориентируется на респондентов, которые приняли решение обязательно принять участие в голосовании. «По нашему опыту, эта доля ближе к реальной явке, но она тоже поднимается. Было 34% в июне, в июле - 38%, сейчас - 47%. Тренд на повышение», — подчеркнул Федоров.
Также в исследовании отмечается, что среди респондентов в возрасте 68 лет и старше явка может составить 84%, в возрасте 58-67 лет - 74%, 48-57 лет - 73%, 38-47 лет - 66%, 28-37 лет - 59%. Самый меньший уровень потенциальной явки, согласно исследованию, приходится на возрастную группу 18-27 лет, он составляет 50%.
В исследовании, которое проводилось методом телефонного опроса, приняли участие совершеннолетние граждане РФ. В общероссийских опросах принимали участие 1 600 респондентов, сбор данных проводился 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября.
Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О мобилизации. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (13.08.2026)
-
Темы дня (13.08.2026) В МОСКВЕ ПРОШЛА ПАМЯТНАЯ АКЦИЯ ПРИУРОЧЕННАЯ К 100-ЛЕТИЮ ЛИДЕРА КУБИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ФИДЕЛЯ КАСТРО.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Интернациональный УЯВ Ивана Казанкова»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В МИД РФ назвали срок, в который Армении должна провести референдум о выборе между Евросоюзом и ЕАЭС
КПРФ
Эксперты: КПРФ лидирует по содержательности своей программы на выборах в Госдуму 2026 года
Геннадий Зюганов вручил президенту Белоруссии Александру Лукашенко Ленинскую премию
Обновлено
Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму за использование фотографии Медведева без разрешения
