«Газпром» объявил о завершении строительства «Северного потока-2»

11 сентября 2021 7:01
«Газпром» объявил о завершении строительства «Северного потока-2»
Фото: nord-stream2.com

До конца года «Газпром» планирует перекачать в Европу 5,6 млрд кубометров газа

Строительство газопровода «Северный поток-2» было полностью завершено утром 10 сентября, говорится в сообщении «Газпрома», передает ТАСС.

«На утреннем оперативном совещании в ПАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 мск строительство газопровода «Северный поток-2» полностью завершено», – сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что оператор проекта закончил укладку последней трубы «Северного потока-2». Компания рассчитывает ввести газопровод в эксплуатацию до конца года.

По данным «Газпрома», по газопроводу «Северный поток-2» в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что «Газпром» планирует начать поставлять газ по первой нитке «Северного потока-2» с 1 октября, а по обеим ниткам трубопровода – уже к 1 декабря.

В июле Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент США Джо Байден заключили соглашение, которое должно было позволить России достроить «Северный поток-2». Согласно этому договору, Берлин должен будет выступить за введение санкций против России, если Москва станет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие страны, в том числе Украину.

Газопровод состоит из двух ниток труб длиной порядка 1 200 км. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока-2» – 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входят ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Прокладка самой трубы в Балтике началась в 2018 году. Постройку планировалось завершить в конце 2019 года, но введенные тогда в декабре санкции США помешали это сделать.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)