Польша объявила о готовности разместить американское ядерное оружие на своей территории
Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что его страна открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия
«Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы», − заявил Качиньский в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.
Он отметил, что пока этот вопрос не затрагивался. По его мнению, инициатива должна исходить от американцев.
Кроме того, он призвал США увеличить число американских военнослужащих в Европе на треть − со 100 до 150 тыс. Большая часть войск, по его словам, должна быть размещена на восточном фланге НАТО.
«Польша приветствовала бы, если бы американцы увеличили в будущем свое присутствие в Европе с нынешних 100 тыс. военнослужащих до 150 тыс.», − сказал вице-премьер.
При этом, по его словам, 75 тыс. солдат должны на постоянной основе присутствовать на восточном фланге НАТО, то есть на границах с Россией, а 50 тыс. солдат должны быть дислоцированы в Прибалтике и Польше. Как считает господин Качиньский, американские военные в наибольшей степени обеспечивают безопасность Польши.
Возможное размещение ядерного оружия на территории Польши приведет к росту напряженности в регионе. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.
«Ну, в целом, линия польского руководства последнее время вызывает глубокую обеспокоенность. Линия чрезвычайно воинственная, антироссийская. Предлагаемые действия могут привести только к дальнейшему росту напряженности на континенте», − считает он.
В ноябре 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск предложит разместить на территории страны российское ядерное оружие, если США решат разместить такие системы в Польше.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
