Сводка МО на утро 17 мая 2022 года: за сутки на «Азовстали» сдалось 265 боевиков

17 мая 2022 15:00

За сутки сложили оружие и вышли 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый из группировки, заблокированной на заводе «Азовсталь», сообщил во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

«Вчера началась сдача в плен боевиков националистического подразделения «Азов» и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый», — сказал он.

Конашенков сообщил также, что украинские националисты 16 мая нанесли удар по мирному населению Херсона из РСЗО «Смерч» в отместку за поддержку России. Средства ПВО РФ перехватили все 10 выпущенных снарядов.

«Вчера с 10:00 до 11:00 украинскими националистами из реактивных систем залпового огня «Смерч» нанесен удар по жилым кварталам города Херсона. Российскими средствами ПВО перехвачены все 10 украинских реактивных снарядов», — сказал он.

Конашенков подчеркнул, что в Херсоне нет подразделений российских вооруженных сил, что «киевскому режиму хорошо известно». «Удар умышленно наносился по мирному населению Херсона в отместку за поддержку Российской Федерации», — добавил официальный представитель Минобороны РФ.

Вооруженные Силы России ракетами «Калибр» уничтожили личный состав украинских резервных формирований, а также иностранное вооружение из США и стран ЕС в Львовской области, сообщил представитель Минобороны.

«Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе железнодорожной станции Старичи Львовской области уничтожен личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностранного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки на Донбасс», — отметил Конашенков.

По словам официального представителя Минобороны России, также высокоточными ракетами большой дальности воздушного и наземного базирования были уничтожены резервы противника, которые завершали боевое слаживание в учебных центрах в районах населенных пунктов Ахтырка Сумской области и Десна Черниговской области.

ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили более 470 националистов и вывели из строя 68 единиц военной техники, заявил генерал-майор.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены два пункта управления и узел связи, в том числе 30-й механизированной бригады в районе Бахмута, 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Угледар и Константиновка Донецкой Народной Республики. В результате ударов уничтожены более 470 националистов, выведены из строя 68 единиц военной техники», — сказал он.

По словам Конашенкова, также в районе железнодорожной станции Мерефа Харьковской области уничтожена тяговая электроподстанция, обеспечивавшая доставку в Донбасс вооружения и военной техники из США и западных стран.

Российские средства противовоздушной обороны сбили 23 украинских беспилотника в Харьковской области и Донецкой Народной Республике, сообщил Конашенков.

«Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами Питомник, Изюм, Снежковка, Ольховатка, Дементиевка, Русская Лозовая, Большие Проходы и Петровское Харьковской области, Старомихайловка, Новотамаровка, Новотроицкое, Невельское, Свердлово, Авдеевка и Владимировка Донецкой Народной Республики уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата», — отметил он.

По словам официального представителя Минобороны России, также были перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО «Смерч» в районе Чернобаевки Херсонской области.

Оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожила три украинских склада боеприпасов в Николаевской области, заявил Конашенков.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены девять пунктов управления, 93 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также три склада боеприпасов в районе Лупарево и Шевченково Николаевской области», — сказал он.

Вооруженные Силы России с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожили 912 беспилотных летательных аппаратов (БЛА), 3 134 танка и бронемашины ВСУ. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 912 беспилотных летательных аппаратов, 309 зенитных ракетных комплексов, 3 134 танка и другие боевые бронированные машины, 385 установок реактивных систем залпового огня, 1 542 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2 983 единицы специальной военной автомобильной техники», — сказал он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)