Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя. Путин приказал прекратить штурм «Азовстали»

21 апреля 2022 12:00

Вооруженные Силы РФ и силы Донецкой Народной Республики освободили город Мариуполь. Об этом доложил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину

«Вооруженными Силами Российской Федерации и силами Донецкой Народной Республики освобожден Мариуполь», – заявил Шойгу, передает ТАСС.

По его словам, остатки формирований националистов укрылись в промышленной зоне завода «Азовсталь».

«На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции Донецкой Народной Республики, а территория завода «Азовсталь» с находящимися [там] остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована», – сказал он.

По его словам, на момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ, иностранных наемников составляла около 8 100 человек. «В ходе освобождения города более 4 тыс. уничтожены, 1 478 сдались в плен, оставшаяся группировка более 2 тыс. блокирована в промзоне «Азовстали», – заявил министр обороны.

Шойгу сообщил, что войскам РФ нужно три-четыре дня, чтобы завершить работу по «Азовстали». «Что касается тех, кто скрылся на заводе «Азовсталь»: [они] заблокированы там основательно и по всему периметру. Нам требуется порядка трех-четырех дней, чтобы завершить эту работу по «Азовстали», – сказал глава Минобороны.

ВС РФ и подразделения республик Донбасса в Мариуполе принимали все меры для защиты населения, доложил Шойгу Путину. «Освобождая Мариуполь, российская армия и подразделения народной милиции ДНР принимали все меры для сохранения жизни мирных граждан. Здесь по вашему поручению, Владимир Владимирович, ежедневно с 21 марта открывались гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения и иностранных граждан», – сказал он.

Владимир Путин приказал его отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе.

«Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменит», – распорядился верховный главнокомандующий. «Есть!» – ответил министр обороны.

Путин объяснил свой приказ соображениями сохранения жизни российских военных. «Это тот случай, когда мы должны думать, то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам», – подчеркнул президент.

«Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», – распорядился он.

Путин также поручил Шойгу еще раз предложить всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. «Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами. Всем, кто ранен, будет оказана квалифицированная медицинская помощь», – отметил президент.

Как пишет РБК, президент Украины Владимир Зеленский ранее утверждал, что Киев прекратит переговоры с Москвой, если оставшиеся в Мариуполе украинские военные будут уничтожены. «Наши военные заблокированы. Там гуманитарный кризис, нет пищи, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются», – добавил он.

20 апреля Зеленский также сообщил, что Украина готова к обмену оставшихся в Мариуполе военных на российских пленных. «Мы готовы к разным форматам обмена наших людей на российских людей, российских военных <...> Потому мы готовы ради наших людей, как военных, так и гражданских, на любой формат обмена», – говорил президент.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)