Госдума приняла закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

6 июля 2022 13:30

Государственная Дума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, предусматривающий создание с 1 января 2023 г. Фонда пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России)

«Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат: они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. После реорганизации фондов граждане, как и сейчас, смогут обращаться лично в клиентские службы и МФЦ и получить все услуги по принципу «одного окна», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Новый фонд будет создан путем преобразования Пенсионного фонда и присоединения к нему Фонда социального страхования.

С 2023 г. будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. 72,8% от взноса будет направляться на пенсионное страхование, 8,9% – на социальное страхование, 18,3% – на медицинское, пишут «Ведомости».

Фонды будут функционировать на основе единой цифровой платформы, а их база данных будет общей. Это позволит упростить процесс получения социальных услуг, пишет «Коммерсантъ».

По словам главы комитета ГД по соцполитике Ярослава Нилова, в результате объединения фондов к 2025 году объем социальных пособий увеличится в полтора раза.

В правительстве также отмечали, что реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять соответствующими выплатами и предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно, пишет РИА «Новости».

Вопрос объединения ПФР и ФСС к 2023 г. в декабре 2021 г. обсуждался Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, в январе 2022 г. Министерство труда и соцзащиты подтвердило желание создать единый фонд. В апреле премьер-министр России Михаил Мишустин поручил ускорить работу в данном направлении.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Волчья стая» (12+)