«У каждого военнослужащего есть все необходимо снаряжение в полном объеме». Минобороны РФ попросило регионы не отправлять сэкономленные средства от отмены новогодних мероприятий на экипировку мобилизованных
Власти Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ленобласти отменили традиционные рождественские и новогодние мероприятия из-за мобилизации. Сэкономленные средства администрация запланировала направить на покупку дополнительной экипировки для добровольцев и мобилизованных
В Минобороны поблагодарили за поддержку, но заявили, что такой необходимости нет. Ранее такое решение приняли власти Петербурга и Нижнего Новгорода. Средства решили направить на покупку экипировки мобилизованным и помощь их семьям.
Нет необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации. Об этом заявил заместитель министра обороны России — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил, генерал-полковник Виктор Горемыкин, его слова приводит в «Телеграме» пресс-служба Минобороны.
«Мы, безусловно, признательны за оказываемую сегодня во всех регионах активную поддержку Вооруженных Сил РФ и проведения частичной мобилизации. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что никакой необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения наших военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации, нет», — сказал он.
Горемыкин подчеркнул, что «вооруженные силы сегодня имеют все необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объеме как в районах проведения специальной военной операции, так и в местах подготовки мобилизованных граждан».
Об отмене новогодних и рождественских мероприятий заявили власти Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.
В Санкт-Петербурге решили не проводить концерты на Дворцовой площади и Невском проспекте и отказаться от традиционного фейерверка, фестиваля огня «Рождественская звезда», а также от благотворительного приема в Таврическом дворце. Исключение сделали только для новогодних программ для семей с детьми и традиционных елок. Средства администрация запланировала направить на покупку дополнительной экипировки для добровольцев и мобилизованных.
Об аналогичном решении сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Он уточнил, что средства хотят направить, в том числе, на поддержку семей мобилизованных. «Это плата за детские сады, за питание в школах, за продленку, за дополнительное образование», — сказал мэр.
Рекомендации отменить праздничные мероприятия также получили главы администраций муниципальных районов Ленинградской области. Отказаться от части мероприятий и украшения города решили власти Калуги.
В Кремле инициативу местных властей не поддержали, там сочли решение об отмене мероприятий преждевременным.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (17.07.2026) ТЕПЕРЬ МОЖНО НАЧИНАТЬ АГИТАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ. КПРФ СТАЛА ПЕРВОЙ ПАРТИЕЙ, ЧЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЦИК.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «По скользкой дорожке»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
Геннадий Зюганов: Нам есть что положить на весы истории
Киев горит. ВС РФ нанесли удар баллистическими ракетами после обещания Путина нарастить масштаб ударов
Патрушев заявил, что Военно-Морской Флот способен обеспечить безопасность России
Дворники из КНДР отказались работать в России из-за низких зарплат
