Путин тоже потребовал «без суеты» исправить ошибки при частичной мобилизации

30 сентября 2022 10:30

Президент Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности России ход частичной мобилизации в стране

В начале выступления Путин напомни, что мобилизация проводится по предложение минобороны: «Вы знаете, что по предложению Министерства обороны и Генерального штаба с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация».

Путин сказал, что от граждан поступает много вопросов. В связи с этим, отметил глава государства, нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь. Владимир Путин попросил Генерального прокурора России Игоря Краснова «незамедлительно реагировать на каждый сигнал», пишет «Коммерсантъ».

«Есть и случаи, когда, например, врачей, высококлассных специалистов других профессий, причем с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны, и на что они готовы, востребованы, — например, в госпиталях — зачисляют мотострелками. Добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы, а таких много, заворачивают обратно. Они, якобы, не имеют нужных военно-учетных специальностей. Со всем этим — без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно — нужно разобраться», — говорится в стенограмме на сайте Кремля.

Путин отметил случаи, когда оказались призваны граждане, которым полагается отсрочка. Среди прочего, он отметил многодетных отцов, людей с хроническими заболеваниями или вышедших из призывного возраста. По его словам, необходимо разбирать каждый подобный инцидент. «Если допущена ошибка, ее нужно исправить и вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания», — подчеркнул он.

Владимир Путин напомнил, что призыву подлежат граждане из запаса, проходившие военную службу, имеющие «востребованные военно-учетные специальности» и соответствующий опыт. Перед отправкой, подчеркнул президент, мобилизованные должны пройти дополнительную военную подготовку.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)