Штайнмайер объявил об эпохальном разрыве между Германией и Россией
6 ноября 2022 7:01
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что военная операция России на Украине привела к ее «эпохальному разрыву» с Германией, а также разрушила мечту первого президента СССР Михаила Горбачева об «общем европейском доме». По его мнению, в отношении России нет места «прежним мечтам»
«Когда мы смотрим на сегодняшнюю Россию, прежним мечтам больше нет места», – заявил Франк-Вальтер Штайнмайер в обращении к гражданам Германии (цитата по Reuters). По его словам, Россия и Германия сейчас противостоят друг другу.
«Это также погрузило нас в Германии в другое время, в неуверенность, которую мы считали преодоленной: время, отмеченное войной, насилием и бегством, беспокойством о разрастании войны до пожара в Европе», – приводит слова президента Германии «Коммерсантъ». Господин Штайнмайер также назвал время до начала военной операции России «эпохой попутного ветра для Германии».
25 октября Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Украину с необъявленным визитом. Он смог попасть на Украину с третьего раза: в апреле его визит отменила Украина, 20 октября он сам отложил поездку по соображениям безопасности. По итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским господин Штайнмайер объявил, что Германия в ближайшее время передаст Украине четыре гаубицы Panzerhaubitze 2000 и две реактивные системы залпового огня MARS.
Категории:
За рубежом
Похожие новости
Последние новости
Прямой эфир
18:30
Художественный фильм «Американская дочь» (12+)
Новое видео на сайте
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Популярные новости
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
