Российские войска соблюдают режим перемирия. Ответным огнем подавлена артиллерия ВСУ и штурмом взят Соледар

7 января 2023 7:01

Минобороны России сообщило, что выполнило поручение президента Владимира Путина прекратить огонь по случаю православного Рождества

Перемирие объявлено в одностороннем порядке — ранее украинские власти от него отказались.

«Несмотря на соблюдение сегодня, 6 января, с 12 часов мск российской группировкой войск режима прекращения огня, киевский режим продолжил артиллерийские обстрелы населенных пунктов и позиций российских войск», — говорится в сводке Минобороны, информирует ТАСС.

Сообщается, что в районе Белогоровки Луганской народной республики украинские военные произвели три артиллерийских обстрела. Под восемь обстрелов попал район Новопавловки Запорожской области. На Краснолиманском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) произвели четыре минометных обстрела российских позиций.

«Ответным огнем российских войск позиции ВСУ, с которых осуществлялись обстрелы, подавлены», — говорится в сообщении ведомства.

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на публикации военных корреспондентов, российские войска в ходе спецоперации прорвали оборону города Соледара в Донецкой народной республике (ДНР). Сообщается, что подразделениям ВС РФ удалось взять под контроль населенный пункт Бахмутское и продвинуться в сторону центра Соледара: «из-за фланговых прорывов враг вынужден отступать севернее центра».

Режим прекращения огня объявлен по всей линии боевого соприкосновения по поручению президента России Владимира Путина. Он будет действовать до 24:00 7 января. При этом в Киеве отвергли предложение о перемирии, а США и их союзники по НАТО заявили, что не доверяют России.

Заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев заметил на это, что Киев отверг руку христианского милосердия, которую протянула ему Москва на Рождество, но в этом случае будет даже меньше проблем и лукавства.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)