Кремль заявил, что, якобы, увидел нежелание волгоградцев переименовывать город в Сталинград

2 февраля 2023 16:30

В Кремле не обсуждают переименование Волгограда в Сталинград, поскольку жители не поддерживают эту инициативу, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание на результаты опроса, согласно которому большинство жителей Волгограда не поддержали возвращение городу старого названия, и призвал «аккуратно взвешивать все за и против», сообщает РИА «Новости».

«Каких-либо обсуждений в администрации и на уровне президента в этом плане не ведется», – сказал Песков. «Из новенького, я хочу только обратить ваше внимание на опросы, которые были опубликованы буквально днем ранее, на опросы ВЦИОМ, которые говорят о том, что большинство жителей Сталинграда не разделяют эту точку зрения. Поэтому к этому нужно очень аккуратно относиться и взвешивать все «за» и «против», когда выдвигаются инициативы», – добавил представитель Кремля. При этом, отвечая на уточняющий вопрос о том, почему он назвал волгоградцев «жителями Сталинграда», пресс-секретарь президента заметил, что «оговорился случайно».

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на ВЦИОМ, большинство (67%) жителей Волгограда не одобряют переименование города в Сталинград, связав это, в том числе, с большими затратами и негативным отношением к Иосифу Сталину. Лишь 26% опрошенных поддержали возвращение к названию Сталинград, так как «это наша история» и «память о подвиге народа в Великой Отечественной войне».

Вернуть городу имя Сталина неоднократно предлагали коммунисты.

В конце января идею переименовать Волгоград в Сталинград поддерджал бывший премьер-министр России Сергей Степашин. «Если в Париже даже сегодня есть площадь Сталинград, не иметь города Сталинграда в моей стране было бы неверно», — считает он. Позднее Песков на вопрос, может ли президент Владимир Путин объявить о смене названия, ответил: «Нет, ничего не могу подтвердить».

В этом году отмечается 80-летие Сталинградской битвы. Путин 2 февраля посетит город. Он возложит венок к Вечному огню на Мамаевом кургане, сообщали в пресс-службе Кремля. Глава государства затем выступит на посвященном 80-й годовщине Сталинградской битвы концерте и встретится с представителями патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)