Генсек НАТО Столтенберг заявил, что поставки самолетов Киеву не сделают НАТО стороной конфликта

15 февраля 2023 13:30
Генсек НАТО Столтенберг заявил, что поставки самолетов Киеву не сделают НАТО стороной конфликта
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: EPA-EFE/OLIVIER HOSLET/ТАСС

Страны НАТО обсудили вопрос передачи истребителей Украине

Об этом заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии министерской встречи, сообщает НАТО.

«Нужно четко различать: отправка самолетов НАТО с пилотами, чтобы обеспечить бесполетную зону на Украине, – это участие НАТО в конфликте. Поставки самолетов украинцам, чтобы они использовали их сами – это совершенно другая вещь, она не сделает НАТО участницей конфликта», – уверен он.

«Эта тема будет обсуждаться на встрече министров обороны НАТО, но нужно понимать, что это потребует значительного времени, а Украине нужны срочные поставки, поэтому мы должны быть уверены, что все страны выполнят уже взятые на себя обязательства по БМП, танкам, артиллерии, поскольку на счету каждый день», – сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что альянс «постоянно обсуждает, какие военные возможности наиболее необходимы Украине». «В начале мы были сосредоточены на «Джавелинах», легком противотанковом вооружении, потом мы увидели срочную потребность в артиллерии, и мы начали поставки наиболее современной артиллерии. Потом средства ПВО, затем тяжелые вооружения, БМП «Страйкер» и «Бредли», основные боевые танки. Идет постоянное обсуждение между странами НАТО», – сказал он.

«Помимо обсуждения поставок новых платформ, мы должны постоянно следить за тем, что платформы, которые мы уже поставили, работают так, как они должны, что у систем ПВО, у артиллерии есть боеприпасы, запчасти, возможности обслуживания, есть все условия для нормального функционирования. Это гигантская логистическая задача», – отметил он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:25
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)