Белоруссия и РФ заключили соглашение о единой промышленной политике

18 февраля 2023 14:01
Белоруссия и РФ заключили соглашение о единой промышленной политике
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Документ подписали в Москве вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик и вице-премьер-министр промышленности и торговли России Денис Мантуров

Белоруссия и Россия заключили межправительственное соглашение о единой промышленной политике. Об этом сообщает в среду агентство БелТА. По его данным, документ подписали в Москве вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик и вице-премьер-министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Отмечается, что соглашение заключено с целью импортозамещения и ускорения процессов локализации производства в Союзном государстве (СГ). Согласно документу, единая промышленная политика будет реализовываться посредством расширения механизмов поддержки проектов в СГ, снижения барьеров, стимулирования развития новых видов конкурентоспособной продукции, создания условий для использования прогрессивных финансовых продуктов.

Соглашение заключено на три года и в дальнейшем, в случае отсутствия возражений сторон, автоматически будет продлеваться на такие же периоды.

Как сообщает ТАСС, товарооборот между Россией и Белоруссией в 2022 году, по оценкам Москвы, достиг $43,4 млрд, по данным Минска – $50 млрд.

Такие данные назвали заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства в Минске.

«По итогам 2022 года рост товарооборота составил 12% – $43,4 млрд», – сказал Оверчук, отметив, что у белорусской стороны «могут быть выше цифры».

По словам Крутого, «белорусская статистика свидетельствует о том, что если брать товарооборот товарами и услугами, мы достигли знаковой цифры в $50 млрд, это новый рекорд в современной истории наших отношений».

Оверчук уточнил, что, по данным российской стороны, «российский экспорт составил $21,4 млрд, а российский импорт – $22 млрд».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)