Лукашенко: Украина предложила Белоруссии заключить пакт о ненападении

24 января 2023 15:00

Киев предлагал Минску заключить пакт о ненападении, чтобы белорусские войска не двигались на Украину, заявил президент республики Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина предлагает заключить пакт о ненападении, одновременно продолжая готовить у себя боевиков, которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности Белоруссии, сообщает РИА «Новости».

«Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно», — приводит информагентство Белта выдержки из выступления президента, передает ТАСС.

Накануне Лукашенко отметил, что вблизи белорусской границы сосредоточена «группировка вооруженных формирований сопредельных государств Евросоюза и Украины» — около 23,5 тысяч человек, из которых 17,2 тысячи — из Украины и 3,7 тысячи — из Польши.

На встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым на этой неделе он также заявил, что «западные соседи пытаются использовать Украину против Беларуси», однако та «пока держится и на провокации не идет».

Отношения Минска и Киева ухудшились в 2020 году, тогда Владимир Зеленский не приехал на форум регионов двух стран, который планировался в Белоруссии. Украина является одной из стран, которую Минск, наравне со странами Запада, обвинял во вмешательстве в свои внутренние дела, а также в том, что с ее территории координировались начавшиеся после президентских выборов акции протеста.

Лукашенко ранее говорил, что Минск не хочет воевать на Украине, ни одного белорусского солдата там нет, но страну пытаются втянуть в конфликт.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)