МИД РФ подвел итоги встречи «так называемой Группы семи» в Хиросиме: Смысл существования объединения — в ведении гибридной войны с РФ

22 мая 2023 15:00
МИД РФ подвел итоги встречи «так называемой Группы семи» в Хиросиме: Смысл существования объединения — в ведении гибридной войны с РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Набор заявлений с пассажами антироссийского и антикитайского характера стал итогом встречи Группы семи (G7) в Хиросиме, заявили в МИД РФ

В министерстве отметили, что при этом государства-члены объединения «не стесняются заигрывать» с незападными государствами, чтобы не позволить им развить связи с Россией и Китаем, сообщает ТАСС.

«В японской Хиросиме завершилась встреча в верхах так называемой Группы семи. Ее основной итог – набор заявлений, насыщенных одиозными пассажами антироссийского, а также антикитайского характера. <...> Страны «семерки» не стесняются заигрывать с незападными государствами с целью привлечь их на свою сторону, не позволить развивать связи с Россией и КНР», – говорится в заявлении дипведомства, опубликованном в воскресенье.

«Делается все, чтобы политизировать деятельность многосторонних форматов, прежде всего более представительного по составу и подлинно ведущего форума для глобального экономического сотрудничества – Группы двадцати. Попытки стран «семерки» выставить себя поборниками законности и справедливости в международных делах – это насмешка над историей и здравым смыслом. <...> Вместе с тем очевидно, что Группа семи – главный фактор обострения глобальных проблем. Она не может отражать интересы других центров развития, в особенности государств АТР, Южной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки», – заявили в МИД РФ.

Как добавили в ведомстве, саммит G7 показал, что объединение необратимо деградировало и под предводительством англосаксов превратилось в инкубатор деструктивных инициатив в мире. «Группа семи» некогда представляла собой объединение, члены которого координируют позиции по различным вопросам мировой повестки дня. Но теперь она необратимо деградировала, – отметили в министерстве. – Превратилась в инкубатор, где под предводительством англосаксов вызревают деструктивные инициативы, расшатывающие глобальную стабильность. Потом они навязываются проамериканской массовке из числа стран НАТО, ЕС и других сателлитов Вашингтона».

Там отметили, что участие президента Украины Владимира Зеленского во встрече G7 окончательно превратило ее в пропагандистское шоу, а результаты саммита подтверждают, что смысл существования объединения – в ведении гибридной войны с РФ. «Семерка» буквально зациклилась на всеобъемлющей конфронтации с Россией. Усилиями США она взяла на себя функции штаба планирования санкционных мер и других элементов гибридной войны против нашей страны, включая определение масштаба и сроков западных военных поставок киевскому режиму. В этом сегодня смысл существования объединения. Результаты саммита это подтверждают», – указали в МИД РФ. «Упорствуя в демонстрации своего намерения нанести России «стратегическое поражение», руководители стран «семерки» доставили на свою встречу управляемого ими же главаря режима в Киеве и окончательно превратили хиросимское мероприятие в пропагандистское шоу», – подчеркнули в дипведомстве.

Еврогранды утратили автономию

Как указали в МИД, Вашингтон при содействии Лондона не только реализует деструктивную повестку по линии «семерки» вовне, «но и заставляет своих союзников солидаризироваться с ущербными для них решениями». США, продолжили в МИД, «не только вынуждают увеличивать и без того значительные военные расходы ради накачки вооружениями киевского режима», но и перекладывают на государства ЕС бремя ответственности за содержание беженцев, подсаживают их на американскую «газовую иглу», проводят откровенно протекционистскую политику, нацеленную на превращение партнеров по «семерке» в промышленно-сырьевой придаток в высокотехнологичной сфере. «Так называемые еврогранды полностью утратили автономию и признали превосходство англосаксов, передав им управление Группой семи. Правительства европейских стран окончательно оторвались от интересов собственного населения», – заключили в министерстве.

Кроме того, созданный «семеркой» механизм коллективного санкционного давления стал причиной мирового продовольственного и энергетического кризиса, указали в МИД РФ. Там также подчеркнули, что решение о введении ценовых потолков против российских морских поставок нефти и нефтепродуктов в третьи страны подрывает основы рыночного функционирования мировой экономики, а от возводимых странами «семерки» барьеров на поставки российской продовольственной продукции страдают наиболее нуждающиеся страны.

Циничный выбор Хиросимы

В ведомстве обратили внимание на «циничный и кощунственный выбор Хиросимы как места проведения саммита». «Токио и Вашингтон упорно отказываются признавать свою ответственность – как за развязывание агрессивной войны на Дальнем Востоке, так и за варварские атомные бомбардировки японских городов, которые не были обусловлены военной необходимостью и потребовались американцам для испытания ядерных боеприпасов», – констатировали в МИД. В министерстве также указали, что накануне встречи Группы семи в администрации США в свойственной ей высокомерной манере заявили, что Байден не намерен извиняться за такие действия.

О «мифической российской ядерной угрозе»

Кроме того, в министерстве назвали лицемерными стенания стран Группы семи о необходимости борьбы с «мифической российской ядерной угрозой». «Рассуждения руководства США о «лидерстве» в сфере контроля над вооружениями и нераспространения выглядят лицемерно. Как и стенания «семерочников» о необходимости борьбы с мифической российской ядерной угрозой. Мы не раз аргументированно отмечали, откуда действительно исходит угроза. Это не Москва, а Вашингтон, Лондон и другие столицы коллективного Запада», – говорится в заявлении.

В МИД добавили, что правила, за которые ратует объединение, служат только их собственным интересам, а независимая политика третьих стран расценивается ими как угроза, против этого применяются меры экономического принуждения и информационной агрессии. При этом, как говорится в заявлении, бизнес стран «семерки» продолжает «хищнически выкачивать» ресурсы глобального Востока и Юга.

«Членам «семерки» следовало бы на деле показывать пример демократии вместо того, чтобы натравливать на непокладистые правительства подконтрольные СМИ и НПО (неправительственные организации). Мы видим, как «гуманно» решают миграционный вопрос и «умиротворяют» социальные волнения в Европе или как расправляются с оппозицией в США. Долгие годы Запад покровительствует нацистскому киевскому режиму, закрывает глаза на все творимые им ужасы. Мы не раз задавали вопрос, как это соотносится с европейскими идеалами гуманизма и демократическими ценностями. Ответа от Запада нет», – заключили в МИД РФ, выразив убеждение, что большинство членов мирового сообщества разделяет взгляды Москвы в отношении G7.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)