МИД РФ заявил, что поставки турецких вооружений Украине не сочетаются с ролью посредника

5 июня 2023 15:00
МИД РФ заявил, что поставки турецких вооружений Украине не сочетаются с ролью посредника
Бронемашины Kirpi

Турция поставляла Украине беспилотники, бронемашины, реактивные системы залпового огня

Передача Турцией вооружений и техники Украине противоречат намерениям Анкары возобновить переговоры между Москвой и Киевом и никак не сочетаются с ролью посредника, заявил директор четвертого европейского департамента Министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон, пишут «Ведомости».

«Анкара не раз заявляла о стремлении обеспечить скорейшее прекращение огня на Украине и возобновить при собственном посредничестве переговорный процесс. Разумеется, поставки вооружений и военной техники киевскому режиму прямо противоречат таким намерениям и никак не сочетаются с ролью посредника», – сказал он РИА «Новости».

Украина использует в боевых действиях турецкие беспилотники Baykar, которые начала закупать еще в 2019 г. В конце сентября 2021 г. Украина и компания-производитель дронов Bayraktar подписали меморандум о строительстве в Киевской области совместного центра по обслуживанию и модернизации аппаратов.

В августе 2022 г. стало известно, что компания Baykar Makina купила на Украине земельный участок под строительство завода по производству БПЛА Bayraktar. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что завод Bayraktar на Украине подпадет под демилитаризацию, если будет построен. Представитель Кремля также подчеркнул, что строительство такого завода лишь «продлит страдания украинцев» и не помешает достижению целей спецоперации.

В августе 2022 года также сообщалось, что Турция передала Украине 50 бывших в эксплуатации бронемашин Kirpi. Они поступили на вооружении двух бригад морской пехоты. Ожидались поставки еще 150 бронемашин.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)