Геннадий Зюганов поздравил Совхоз имени Ленина со 105-летним юбилеем
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов поздравил весь коллектив совхоза и его директора Павла Грудинина со славным юбилеем
«Красная Линия»подготовила документальный фильм о Совхозе имени Ленина.
Совхоз – Советское хозяйство!
105 лет назад, 10 ноября 1918 года, Московский областной земельный отдел зарегистрировал совхоз «Орешковский хутор». Через 10 лет совхоз получил имя Владимира Ильича Ленина. Пять маленьких изб, 92 гектара пашни, 16 гектаров садов, 9 лошадей, 10 коров, 13 свиней, 18 кур и «машинный парк», в котором 4 плуга, 2 сохи (!) и несколько простейших орудий труда.
Но совхоз – предприятие государственное, значит, и подход к делу был государственным. И в том же году совхозом были получены два трактора «Фордзон», сделанные на заводе «Красный путиловец».
И с этого начался крутой подъём хозяйства, появились доходы, в 1933 году поставлен первый двухэтажный дом на 16 квартир, в 1936-м заложен первый земляничный севооборот. К 1941-му году совхоз имел пять домов, детский сад-ясли, начальную школу, столовую-клуб, механические мастерские, гараж, пожарное депо, баню и зернохранилище, была пробурена артезианская скважина, совхоз полностью электрифицирован и радиофицирован. Сейчас это кажется чем-то небольшим и несложным, но тогда это были настоящие достижения, показывающие верность выбранного пути!
Война снизила темпы развития, но здоровый организм выжил. В 1975 году собран был рекордный урожай плодов и ягод, определилось направления развития основной культуры – земляники. Больше, чем от войны, пострадало хозяйство от «перестройки» и капиталистических «реформ». Но правильно выбранный путь развития и талант управленца советской школы Павла Николаевича Грудинина сделали совхоз народным предприятием, разумным и прибыльным, работающим в интересах людей и всей России. И – самое главное – совхоз сохраняет земли под производство, под разумное использование для детей и внуков, а не для пустопорожних «офисов» и спекулятивных контор.
В день славного юбилея я поздравляю Павла Николаевича и весь коллектив совхоза со славным юбилеем, желаю крепкого здоровья, богатых урожаев, и чтобы выросшие на этой чудесной земле дети в своё время приняли заботу о ней в свои руки и передали потомкам ещё более красивой и богатой!
Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
