Кремль оценил перепалку Зеленского с Трампом: «Необходимо, чтобы кто-то повлиял на позицию президента Украины Владимира Зеленского». Усилий США и России недостаточно
Перепалка показала, что перейти к мирному урегулированию будет сложно, сказал пресс-секретарь российского президента Песков. Усилий Вашингтона и готовности Москвы, по его словам, недостаточно, поскольку выпадет «очень важный элемент»
Перепалка между президентами Украины и США в Белом Доме продемонстрировала, насколько тяжело будет выйти на траекторию мирного урегулирования конфликта между Москвой и Киевом. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РБК.
«Киевский режим и [президент Украины Владимир] Зеленский не хотят мира, они хотят продолжения войны. Поэтому в этой ситуации, конечно же, только усилий Вашингтона и готовности Москвы [к урегулированию] будет явно недостаточно, выпадает очень важный элемент», – сказал пресс-секретарь.
В настоящее время востребована «любая конструктивная поддержка» процессу урегулирования украинского конфликта и «любые конструктивные инициативы». В частности, необходимо, чтобы кто-то повлиял на позицию президента Украины Владимира Зеленского, который не хочет мира, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос о возможной позитивной роли стран Европы в разрешении украинского вопроса.
По словам представителя Кремля, кому-то явно придется приложить изрядные усилия в плане диалога с США, «чтобы как-то нивелировать вот тот, наверное, неприятный осадок, который наверняка остался в Белом доме после общения с Зеленским». Песков считает, что это будет непросто, пишут «Ведомости».
«Кроме того, конечно же, очень важно, чтобы кто-то заставил самого Зеленского поменять позицию. Он не хочет мира, кто-то должен заставить Зеленского захотеть мира. Если это смогут сделать европейцы – честь им и хвала», – сказал Песков, пишет «Коммерсантъ».
Пресс-секретаря российского лидера также спросили о его реакции на европейский саммит в Лондоне, где Великобритания, Франция и другие страны высказали намерение работать с Украиной над планом прекращения боевых действий, запланировав обсудить это позже с Трампом. Песков обратил внимание, что на встрече были заявления насчет необходимости срочно обеспечить повышенный уровень финансирования Украины.
«Это явно не для мирного плана, а для продолжения боевых действий. Это наше понимание. А остальное все будет зависеть от того, какие мирные планы будут верстаться и какие мирные планы будут уже выноситься на обсуждение», – отметил представитель Кремля.
По его словам, сейчас Россия видит, как «коллективный Запад частично стал утрачивать свою коллективность».
«Остаются группы стран, которые, скорее, составляют партию войны, которые заявляют о своей готовности поддерживать дальше Украину в плане поддержки войны и обеспечения продолжения военных действий. Они не говорят, что необходимо скорее выйти на мирные условия, хотя и появляются какие-то первые наброски таких эвентуальных мирных планов», – добавил Песков.
Говоря о реакции главы государства Владимира Путина на конфликт, Песков отметил, что «безусловно, президент знаком с сутью произошедшего» и принял это во внимание.
«Все нюансы знает. Достаточно беспрецедентное событие. Конечно, Зеленский во многом продемонстрировал, наверное, полное отсутствие дипломатических способностей», – добавил Песков.
Ситуацию пресс-секретарь президента назвал непростой в плане урегулирования. Песков подчеркнул, что Москва продолжает диалог с Вашингтоном, нацеленный на нормализацию двусторонних отношений и создание условий для нормальной работы дипмиссий.
Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что он не намерен уступать России бывшие территории страны, является нежеланием воспринимать «реальное положение дел», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга.
По словам Пескова, за 2,5 года ситуация на земле поменялась. Пресс-секретарь главы государства также напомнил слова президента РФ Владимира Путина о возможной базе для диалога в виде стамбульских договоренностей, которые были сверстаны и парафированы.
«Только слепой может этого не видеть, и глухой – не хотеть этого слышать», – заявил Песков.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
