Центральному Банку пришлось отменить голосование по выбору символа на 500-рублевой банкноте из-за «победы» Чечни

13 октября 2025 18:00 Обновлено

Банк России проводил голосованию по выбору дизайна для новой 500-рублевой купюры

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев 12 октября поздравил жителей республики с отменой Центробанком голосования за дизайн новой банкноты 500 рублей, пишет РБК.

«Я поздравляю всех нас с победой!!! Необъективное голосование прекращено», – написал он в телеграм-канале. Дудаев отметил роль главы Чечни Рамзана Кадырова словами о том, что «когда есть такой достойный национальный лидер», чеченскому народу не приходится сталкиваться с несправедливым отношением.

По данным на 18:20 мск 12 октября, в голосовании по символу, изображенному на оборотной стороне купюры, было два лидера – вышедшая в лидеры гора Эльбрус (1,26 млн голосов) и «Грозный-Сити» (1,073 млн).

Ранее

12 октября Банк России отменил голосование на своем сайте за дизайн новой банкноты 500 руб., говорится в сообщении регулятора.

«Мы столкнулись с большим количеством попыток техническими средствами увеличить количество голосов за некоторые объекты. Это не позволит подвести объективные итоги голосования», – заявил банк.

ЦБ сообщил, что проведет новое голосование с тем же перечнем вариантов символов, которые поместят на купюру, но исключит «возможность недобросовестных действий».

Обновлено

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, призывавший голосовать за Эльбрус, поблагодарил всех, кто сделал этот выбор. Он предложил провести новый сбор голосов на платформе дистанционного электронного голосования «по правилам федеральных выборов – без подкупов и давления на избирателей. В один день. Все должно быть честно».

Он также подчеркнул, что Эльбрус на момент остановки голосования был лидером и что в достоверности этого не сомневается. «А вот результаты других участников будут показательными», – добавил Даванков.

Ранее

Власти Чечни призывали граждан голосовать за «Грозный-Сити». Глава Чечни Рамзан Кадыров 10 октября объявил, что проголосовавшие за «Грозный Сити» получат один из десяти iPhone 17 за скриншоты с подтверждением выбора.

Минтуризма Дагестана 11 октября анонсировало розыгрыш среди тех, кто проголосует за Дербентскую крепость. В числе призов – квартира на берегу Каспийского моря в Дербенте, автомобиль Changan и десять iPhone 17.

В других регионах ограничились простыми призывами проголосовать за достопримечательности.

В некоторых случаях к поддержке тех или иных символов подключились блогеры: так, голосовать за Эльбрус призывали телеграм-каналы «Два майора», «Говорит ТопаZ [ESP]», «Поздняков 3.0» и др. За выбор Эльбруса в качестве символа также выступал вице-спикер Госдумы («Новые люди») Владислав Даванков.

В Чечне выражали возмущение по поводу «нечестности» голосования. Министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев 11 октября обратил внимание, что Банк России изменил условия авторизации при голосовании, убрав платформы, где голосовавшие за Чечню «набирали обороты».

В первые дни голосования на сайте можно было авторизоваться четырьмя путями (соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», электронная почта и «Госуслуги»), но потом ЦБ оставил возможность подтверждения голоса только через портал госуслуг. При этом в розыгрыше от властей Чечни условием было проголосовать «со всех четырех платформ».

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:15
«Китай сегодня» Премьера Телевизионный сериал «Город Солнца» 7-8 серии (12+)